Новости Здравствуйте, друзья, с вами исследователь рынков

Нет! Не финансово-криптовалютных рынков, от них уже тошнит, а этих, с прилавками, бабушками и пуховиками, которые с верхнего крючка рогатиной снимают. Вы, урбанизированные посетители «Ашанов», уже и забыли, когда на таких бывали, а ведь они прекрасны. У каждого свой дух, ощущение, некоторые хочется посещать под настроение. Даже не покупать ничего, просто бродить между рядами, проникаться атмосферой.

Сегодня я расскажу вам про Преображенский рынок в Сертолове. Почему про него? Да первый попался, хотите услышать про свой — пишите, приеду, обозрю. Мне ж только в радость.

Помните мясные ряды из детства? Огромные павильоны, вход перекрыт широкими полосами прозрачной клеёнки, чтобы воздух не выходил — и когда заходишь, понимаешь, почему. Сразу. Потому что такой густой смрад из мясных запахов, шума и криков нельзя выпускать наружу, мир к этому не готов. Помните это? Так вот, сертоловский рынок вообще не такой.

Он камерный, в самом лучшем смысле этого слова. Маленький, но при этом настоящий. Главный павильон высокий, но размером с супермаркет у дома. Крытые торговые ряды, которые заканчиваются сразу после начала. И конечно, уличные лавки, аккуратно упакованные в несколько колец вокруг центрального здания, как улочки в средневековом городе. Над ними царят окрестные пятиэтажки, подчёркивая тот факт, что рынок не вне жизни, он — часть её. Сюда отправляют первоклассников за первым хлебом, сюда приходят пенсионеры за последним.

Так что если спросите, зачем посещать Преображенский рынок, я отвечу: за камерностью. А, и ещё за сыром. Потому что местные сырные витрины — это нечто. И если вы скучаете по европейскому сыру, то тут есть российские аналоги не хуже. Ну и европейский есть, из Швейцарии. Потому что на Швейцарию никто никогда санкций не наложит, ребят, её банки слишком важны для России.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад