Новости Засушливый марафон в Хепоярви
Засушливый марафон в Хепоярви

10 июля прошёл 25-й юбилейный забег вокруг озера Хепоярви в Токсовском поселении. Мероприятие омрачила нехватка воды для спортсменов.

Когда проводятся подобные мероприятия, организаторы не только выдают участникам номера и форму. Они обеспечивают питьём, а часто и питанием. Зимой это, как правило, горячий чай, ну а летом — вода.

Погода в этом году не слишком комфортна для забегов. Организаторы, конечно, предупредили, что без головных уборов спортсменов не допустят к пробегу. А вот с водой вышла промашка. Многим просто её не хватило.

Как сказано на странице соревнований, организаторы не учли, что воду будут использовать не только для питья, но и обливаться после серьёзных физических упражнений на жаре. В результате часть спортсменов не смогли банально попить после забега.

Надо отметить, что участие в соревнованиях было платным. То есть все участники забега заплатили и за стартовый набор и за воду. Всего зарегистрировались и оплатили участие 1200 человек. А организаторы на финише обещали прохладные арбузы, которых тоже не было.

Вот что пишет в соцсетях один из участников марафона:

«Из последних 200 чел. почти все шли. Это новички. Им-то точно была нужна вода. Её ждали на 8-м, но и на 10-м её не оказалось!!! Стояли две бутылки-дразнилки на столах, а волонтёры очень далеко были в кустах. И спокойно отвечали — воды нет. Если бы видели лица этих измождённых людей… Они ждали этого ПП. У меня был гидратор, я тем, кто уже совсем не мог, предлагала глоток воды. Даже от глотка люди оживали… На 2-м ПП тоже были пустые сосуды. Народ надеялся на 2-й ПП. И опять облом. Даже те, кто никогда не ругался матом, произносил его… Спасибо семье, проживающей в этом месте, они на 14-м км наливали всем желающим колодезную воду. Низкий поклон им. Они уменьшили риск потерять сознание. И пунктов питания с водой, которой должно хватить на ВСЕХ, должно быть по такой жаре как минимум 4».
Так что финал юбилейных соревнований был не слишком радостный.

Ну а для остальных это может послужить неплохим уроком. Устраиваете массовые мероприятия — готовьте воды больше, чем в стандартные, не слишком жаркие дни.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад