Новости Законы, как из рога изобилия
Законы, как из рога изобилия

В этом году весенняя сессия Госдумы заканчивается 18 июня. Перед уходом на каникулы депутаты ударно поработали и приняли ряд законов.

Что же изменится теперь в нашей жизни?

  • Коллекторам в очередной раз ограничили поле для деятельности. Теперь звонить родственникам и знакомым должников можно только с их письменного согласия. Т. е. сначала коллекторы должны найти человека, уговорить его подписать бумажку, что он не против пообщаться по поводу долга другого лица, а уж потом звонить.
  • Теперь за упоминание террористических организаций без указания, что они либо ликвидированы, либо запрещены в РФ, будет штраф. И не только для СМИ, но и для физических лиц. Блогерам и админам пабликов стоит задуматься.
  • Теперь Генпрокуратура имеет право представлять интересы нашего государства в Европейском суде по правам человека и других международных организациях. Также прокуратура может отправлять запросы в Конституционный суд РФ за уточнением, надо ли исполнить решения международных организаций или же можно на них забить.

Сделано это на основании недавних поправок к Конституции, где решено, что внутренние законы РФ считаются приоритетными перед международными.

  • За работу в неправительственных организациях (НПО), признанных нежелательными на территории РФ, теперь можно получить штраф до 500 тыс. рублей, а также общественные работы или даже тюремный срок. Уголовное наказание предусмотрено и за финансирование таких НПО.
  • Одобрен закон по освобождению общепита от НДС на основе предложения, озвученного Владимиром Путиным на апрельской речи. Но для этого компании должны выполнить ряд условий. Прежде всего — работать полностью «по белому».
  • Принят новый демпфер на бензин. Это механизм, благодаря которому сдерживаются цены на наших АЗС. Как считает правительство, новый демпфер позволит удержать цены в пределах инфляции. То есть серьёзного подорожания на заправках быть не должно.
  • Повышен возраст разрешения на приобретение оружия. Теперь это можно сделать только с 21 года. Исключение составляют малые народы, живущие охотой. Там оставлен прежний возраст — 18 лет.

Кроме того, лицензию на оружие не будут выдавать ранее судимым лицам, а также тем, кто привлекался к административной ответственности за употребление психотропных веществ.

  • А ещё приняты законы о запрете индивидуального аудита для некоторых видов компаний, запрет демонстрации лидеров организаций, осуждённых Нюрнбергским процессом, а также особые правовые режимы для высокотехнологичных проектов.

Все принятые законы в ближайшее время обязательно опубликуют, можно будет ознакомиться с деталями и уточнить дату вступления их в силу.

Ну а Государственная дума будет работать ещё два дня. И мы понаблюдаем за появлением свежих законов.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад