Новости Всеволожские цыганки обманывали пенсионеров в Волхове, Киришах и Петербурге
Всеволожские цыганки обманывали пенсионеров в Волхове, Киришах и Петербурге

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска в Волхове задержали двух представительниц кочевого народа, мать и дочь 55 и 35 лет. Их подозревают в серии мошенничеств в отношении пожилых граждан.

Также правоохранители установили их соучастника — мужчину, которого сейчас разыскивают. По предварительным данным, это сожитель 35-летней цыганки. Интересно, что передвигались они на дорогих иномарках BMW 520 и Audi Q5. Полицейские смогли выйти на след аферистов по горячим следам после очередного преступления в Волхове. Однако орудовали они как в Ленобласти, так и в Петербурге.

«Обряд» избавления от порчи, который был проведён ими над 79-летней пенсионеркой, включал в себя не только упаковку денежных средств в газетную бумагу с последующей подменой на «куклу», но и дыхательные упражнения над ёмкостью с водой, молитву, а также рассыпку смеси из сахарного песка и чая. Жертва, введённая в заблуждение, последовательно отдала ворожеям сначала деньги, которые откладывала на собственные похороны, а потом и накопления на ремонт квартиры. Способ втереться в доверие был всегда один — псевдогадалка подходила к пожилому человеку на улице, рассказывала о якобы имеющейся у него порче. Дальше «развести» пенсионеров было делом техники.

Установлена причастность представителей кочевого народа к пяти мошенничествам, совершённым в ноябре-декабре текущего года в Киришах, Волхове, Петергофе, Ломоносове и Кронштадте. Ущерб варьировался от 145 до 550 тысяч рублей. Общий ущерб составил более 1,6 млн рублей. Потерпевшими стали женщины в возрасте от 79 до 91 года, одна из которых — жительница блокадного Ленинграда. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Предостерегаем вас, расскажите своим родителям о таких мошенничествах. Жулики не дремлют! Давайте сделаем так, чтоб никто больше не пострадал.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад