Новости Водородный автобус КАМАЗ
Водородный автобус КАМАЗ

КАМАЗ — это уже давно не только грузовики. Это целая модельная линия автобусов, и даже проекты легковых автомобилей (не станем вспоминать Оку).

КАМАЗ уже зарекомендовал себя как производитель надёжных и качественных автобусов. Конечно, до славы камазовских грузовиков автобусам ещё далеко. Но есть все основания думать, что пассажирский транспорт автогиганта сможет повторить успех грузового. Потому как КАМАЗ делает не простые, а экологически чистые автобусы с использованием новых технологий. То есть осваивает перспективные рынки.

Сегодня по улицам Москвы уже бегает не одна сотня электробусов КАМАЗ. Но несмотря на свою экологичность они имеют ряд недостатков: высокая стоимость, привязанность к зарядным станциям (расположенным на конечных остановках маршрута), малый запас хода и потеря времени на перезарядку аккумуляторов.

Потому КАМАЗ предлагает более успешное решение — автобус, работающий на водороде. Преимущества водородного электробуса очевидны — это его экологичность, отсутствие дизельного подогревателя для обогрева салона. Более того, в отличие от электробуса, запас хода которого после полной зарядки аккумуляторов составляет 70 км, водородный электробус может проехать 250 км, что делает его пригодным даже для междугороднего сообщения.

Шасси и кузов водородного электробуса собраны на «НЕФАЗе», дочернем предприятии компании в Башкирии. Крышевое оборудование установили в Научно-техническом центре «КАМАЗа». Кузов выполнен из высокопрочных сталей и безопасного пластика, что обеспечивает необходимую прочность и безопасность при аварийных ситуациях.

Новый автобус работает на водородных топливных элементах и оснащён 6 баллонами для хранения сжатого водорода. В целях безопасности баллоны устанавливаются на крышу — в случае утечки водород будет уходить вверх, а не в салон.

Это одно из тех решений, благодаря которому воздух наших городов станет чище. Особенно приятно, что такие автобусы производятся в России, а не приобретаются за рубежом.

Вот только один недостаток у водородного автобуса есть — он не летает.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

18 часов назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

20 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

21 час назад