Новости Во Всеволожском районе на 4 гектарах высаживают лес

Как сообщает 47channel.ru, сегодня во Всеволожском лесничестве высаживают саженцы на территории в 4 гектара. Мероприятие посвящено Всероссийскому дню посадки леса. Во Всероссийской экологической акции «Сохраним лес!» участвуют специалисты Всеволожского и Приозёрского лесничеств, комитет по природным ресурсам, Ленобллес, а также губернатор региона Александр Дрозденко, традиционно приехавший на акцию на мотоцикле.

Деревья сажают с помощью сажального меча Колесова. Используются годовалые саженцы с закрытой корневой системой, выращенные в селекционном центре под Лугой. В среднем приживается около 97 % посаженных подобным образом деревьев. Но до полноценного леса им нужно расти ещё не менее 100 лет.

Акция посадки деревьев традиционно проходит в Ленобласти дважды в год: весной и осенью. Сегодня во всех 19 лесничествах Ленинградской области сажают ели и сосны. Этой осенью в регионе высадят 3,7 млн саженцев.

Как рассказал губернатор Александр Дрозденко, Ленинградская область станет первым регионом, где земли лесного фонда будут не изымать, а расширять за счёт новых территорий. Речь идёт, например, о землях, не используемых после мелиорации, нарушенных землях или территориях, куда трудно доехать, чтобы заниматься сельским хозяйством.

«Мы сделали баланс этих земель, у нас их более 300 тысяч га. Мы будем эти земли запаса распахивать тяжёлой техникой и сажать лес. Причём первыми нашими партнёрами будут те, кто сегодня активно занимается строительством и реализацией крупных инвестиционных проектов в Ленинградской области. Это, например, «Газпром», «РусХимАльянс», «Приморский УПК». Мы хотим их попросить это делать с коэффициентом 1 к 2: вывели один гектар леса — пожалуйста, введите в лес два гектара», — цитирует Александра Дрозденко 47channel.ru.

Считаем, что сохранение и увеличение площади лесов в Ленинградской области — это правильная инициатива губернатора. Чистый воздух, близкая «тихая охота», это то немногое, что позитивно отличает нас от жителей мегаполисов. Природу надо беречь и по возможности улучшать.

Последние новости
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

12 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

12 часов назад
Новости Это вам не в «ТикТоке» сидеть. Одарённых детей стало на сотню больше

Всеволожские школьники показали, что умеют не только сидеть в телефонах. В этом году ребята были в ударе и умудрились завоевать больше полутысячи наград в олимпиадах и других соревнованиях, причём не у себя в районе, а на самом высоком уровне. В копилку упало 250 одних только первых мест. За эти награды дети получили ещё одну — […]

14 часов назад