Новости В содеянном раскаиваетесь? Задержан осквернитель «Разорванного кольца»

Расплата всегда настигает своего адресата, особенно, если он совершил какую-нибудь особенную гнусность. По крайней мере, именно это произошло с 27-летним петербуржцем и выпускником Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

До 21 сентября мужчина работал инженером, но с началом мобилизации резко уволился и переехал в дом матери во Всеволожск. Там же он, видимо, от скуки подсел на украинскую пропаганду, начал активно её впитывать и в итоге совершил ужасную гнусность. Даже две.

Как пишут коллеги из 47news, начал свою борьбу против родной страны 27-летний петербуржец с противоборства с соседом и его российским флагом. Мужчина написал краской на заборе матерные кричалки на украинском языке и сопроводил их трезубцем. Сосед молчать не стал, всё это закрасил и нарисовал букву Z. От этого петербуржца, видимо, только больше переклинило.

Свою главную гнусность он совершил в ночь на 15 октября, когда отправился с фломастерами и краской на мемориал «Разорванное кольцо». Нацистские символы были нанесены на «Километровый столб № 39» и белый бетонный шар у мемориала «Разорванное кольцо». Плиты у арки он тоже не пожалел.

«Мемориал установлен в память тех, кто спасал людей от горя. Он — вне политики. Дорога жизни, пережитая блокада — вне политики. Это ужас и горе», — подчёркивал тогда директор музейно-мемориального комплекса Юрий Щеглов.

К счастью, преступление попало на камеры видеонаблюдения. И вот накануне сотрудники СК и Центра «Э» по горячим следам взяли брюнета в бежевой куртке. На имеющемся видео мужчина на вопросы следователя отвечает коротко и не очень уверенно, но в содеянном раскаивается. Мотивы своих действий он толком пояснить не может. Только что-то мычит про несогласие с мобилизацией и алкоголь в крови.

СК по Ленобласти уже возбудил уголовное дело по второй части статьи 243.4 УК («Повреждение памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества»).

Раскаиваться уже поздно.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

19 часов назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

20 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

21 час назад