Новости В городе Мурино восстановили права дольщиков «Трёх китов» и запланировали застройку ещё 433 тысяч квадратов жилья и офисов

Как сообщает Госстройнадзор Ленобласти, учреждением выдано заключение о соответствии проблемному ЖК «Три кита» в городе Мурино. В начале 2022 года квартиры получат почти 2 тысячи дольщиков.

«До конца следующей недели мы сможем восстановить права 1933 дольщиков. Это значит, что в 2021 году будут восстановлены права уже 8,5 тыс. семей. Более того, с завершением строительства этого проблемного объекта для жителей Мурино откроется новый детский сад и физкультурно-оздоровительный комплекс», — сообщает пресс-служба правительства региона.

Помимо проблемного объекта Мурино ждёт ещё одно обновление. Накануне градостроительный комитет Ленобласти рассмотрел эскиз проекта застройки ещё одного участка в Мурине. Как сообщает «Деловой Петербург», эскиз уже поддержали глава Муринского поселения Алексей Белов и член градостроительного совета Игорь Матвеев.

Проектом предусматривается строительство восьми кварталов на 46 тыс. жителей. Помимо жилья планируется построить и офисные площади. Как заявили при рассмотрении проекта, размещение офисов целесообразно в расчёте на конкуренцию с Петербургом и необходимость обеспечить качественными бизнес-центрами компании, работающие в Ленобласти. Общая площадь проекта составит 433 тыс. кв. м. Как он будет выглядеть — можно увидеть на фото.

Здесь будет даже свой маленький небоскрёб. Проект предусматривает строительство жилых домов высотой до 12 этажей. Новый квартал будет разделён проектируемой автомобильной дорогой «Обход Мурино в створе Пискарёвского проспекта». Помимо этого, запланировано строительство двух поликлиник, пожарного депо, а также школ и детских садов на 4250 и 2775 мест соответственно.

Так что уже в этом году почти 2000 дольщиков муринского долгостроя получат долгожданное жильё, а жителей через пару лет станет много больше. Думается, лет через 10 Мурино станет миллионником — слишком высокие темпы строительства здесь. Ну и свой небоскрёб будет. Не Москва-Сити, конечно, но пойдёт на первое время. Только вот социальные и инфраструктурные вопросы города с принятием новой концепции развития надо решать в разы быстрее. Надеемся, власти жителей не подведут.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

18 часов назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

20 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

20 часов назад