Анонсы Управляющим компаниям станет сложнее подделать результаты собраний жильцов
Управляющим компаниям станет сложнее подделать результаты собраний жильцов

В Санкт-Петербурге запустили сервис по борьбе с фальсификациями на выборах жителями многоквартирных домов своей управляющей компании. Его можно найти на официальном портале «Наш Санкт-Петербург». Проект разработан совместно с Государственной жилищной инспекцией.

Чтобы воспользоваться им, потребуется регистрация на «Госуслугах» и подтверждённая запись Единой системы идентификации и аутентификации.

Вот скажите, как часто вы посещаете собрания жильцов? Наверняка большинство из вас никогда не бывали на них. Но тем не менее можете быть уверены — вы на них проголосовали, притом именно так, как нужно было вашей управляющей компании.

Обычно от подобного творчества особых проблем не случается. Но бывает и по другому. Например, ваш дом может присвоить себе недобросовестная управляющая компания, которая ничего не станет делать, а вот плату с вас собрать не забудет. Или вам начнут приходить счета не от одной, а от двух или даже нескольких управляющих компаний за одни и те же услуги. Или вас оставят без отопления и горячей воды, потому как ваша УК решила за них не платить поставщикам, а оставить деньги себе.

Это один из пробелов в законодательстве, которым очень часто пользуются недобросовестные коммунальщики и откровенные мошенники. И доказать незаконность их действий бывает очень сложно. Но теперь новый сервис может стать надёжным инструментом против нерадивых коммунальщиков и мошенников от сферы ЖКХ и будет внедрён не только в Петербурге, но и по всей России.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад