Анонсы УК лишат власти?
УК лишат власти?

Минстрой разработал новую Стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года. Вместо частных управляющих компаний в наши дома могут прийти регоператоры.

К частным управляющим компаниям в сфере ЖКХ с каждым годом возникает всё больше вопросов. Причём вопросов криминальных. Это не только присваивание средств, но и способы получения в свои «владения» домов. В ход идут и многочисленные подделки протоколов собраний жильцов по всей стране, и даже откровенный рэкет.

По плану Минстроя теперь вопросами содержания домов могут заняться так называемые региональные операторы. Такая система прежде всего исключит возможность неоплаты поставщикам воды, тепла и электричества. Если жильцы платят — они точно будут уверены, что их дом не отключат из-за халатности, а то и воровства их УК.

Второй плюс — создание регоператорами неких страховых фондов. Из которых будут выплачиваться компенсации жильцам, пострадавшим из-за коммунальных аварий.

Ну и конечно, стандарты обслуживания. Да, всё зависит от человека, но когда есть единые стандарты, намного легче заставить коммунальные службы сделать работу, которую они делать почему-то не хотят.

Пока это ещё не закон. Проект выложен Минстроем на сайте для широкого обсуждения.

Всё-таки это сложный и тяжёлый шаг. Ведь фактически вместо свободного рынка и частного бизнеса вопросами обеспечения жизнедеятельности граждан теперь будет управлять государство.

С нетерпением ждём поправки в проект. И кто знает, может, эти бесконечные и очень сложные вопросы коммунального хозяйства станут решаться проще и быстрее?

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад