Новости Удар по Запорожской АЭС, Эстония бредит, а Турция давит: главное за сегодня

ВСУ в очередной раз обстреляли Запорожскую АЭС, но серьёзных повреждений не добились. Пострадала только пожарная часть, которая находится неподалёку.

«Зафиксировано пять «прилётов» в районе комендатуры станции — рядом с участком сварки и хранилищем источников излучения <…> Ещё пять «прилётов» произошли в районе пожарной части, расположенной неподалёку от ЗАЭС. В результате обстрелов на станции не удалось вовремя провести пересменку. Ведь для безопасности атомщиков автобусы с персоналом последующей смены развернули обратно в Энергодар», — написал член главного совета ВГА Запорожской области Владимир Рогов.

Эстония закрывает границы для россиян с шенгенскими визами, выданными ранее республикой, заявили в МИДе. «Визы останутся в силе, но к обладателям виз при въезде в Эстонию будут применены санкции, то есть им не будет разрешён въезд в Эстонию», — пояснил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу. Запрет вступит в силу через неделю.

В ООН, кстати, выступили против предложения премьера Эстонии, которая призвала не пускать русских в страны Европы и назвала посещение ЕС привилегией.

Решение сейма Латвии о признании России страной — спонсором терроризма прокомментировала официальный представитель МИДа Мария Захарова. «Учитывая, что никакой фактуры, кроме животной ксенофобии, под этим решением нет, так и именовать идеологов нужно не иначе как неонацисты», — сказала она.

Желающие вступить в НАТО Швеция и Финляндия ещё не выполнили своих обязательств по сделке с Турцией, заявил глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу. «Финляндия и Швеция всё ещё не предприняли конкретных шагов по договорённостям с Турцией. Первое заседание совместного комитета трёх стран намечено на 26 августа», — сказал он.

На этом всё. Хорошего дня!

Последние новости
Новости Осталось 2,5 часа. В Дубровке заметили Саяда Алиева

Три дня голосования дали возможность выбрать, когда удобнее дойти до избирательного пункта. И для многих самым удобным стало воскресенье. Этот последний, третий день для голосования выбрал и депутат ЗАКСа Ленобласти Саяд Алиев. Голосовать он приехал в родную Невскую Дубровку. Ну а кроме него на избирательных пунктах по-прежнему огромное количество семей с детьми. Привыкают выбирать смолоду.

2 дня назад
Новости Осталось 3 часа. Янинцев ждут на избирательных участках

Заглянули сегодня на избирательные участки в п. Янино. Активность избирателей не спадает: приходят с друзьями, семьями, делают на участках памятные фото. Кто пока не дошёл, есть время до 20:00 — ждут всех и каждого. И традиционно немного атмосферы местных УИКов — в нашем видео.

2 дня назад
Анонсы, Новости Ответственность за страну и будущее. Молодёжь из Бернгардовки впервые проголосовала

Первые выборы в жизни. Помните свои? Когда впервые пришёл на участок, растерянно зарегистрировался и опустил бюллетень в урну. Для кого-то и эти президентские выборы стали первыми в жизни. Например, для этих ребят из Бернгардовки, которые сегодня проголосовали во Всеволожске. Отличное начало их гражданского пути. Они уже понимают всю ответственность за страну и её будущее. И […]

2 дня назад