Новости У ВСУ всё плохо, а в НАТО не готовы к затяжному конфликту: главное на сегодня
У ВСУ всё плохо, а в НАТО не готовы к затяжному конфликту: главное на сегодня

Подразделения, которые принимали участие в освобождении Луганской Народной Республики, должны отдохнуть и нарастить свои боевые возможности. Об этом заявил Владимир Путин на встрече с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу. По словам президента, другие воинские соединения, включая группировки «Запад» и «Восток», «должны выполнять свои задачи по ранее утверждённым планам, по единому замыслу». Владимир Путин выразил надежду, что «всё будет на их направлениях происходить так же, как и на луганском происходило до настоящего времени».

Сергей Шойгу, в свою очередь, сообщил президенту о потерях вооружённых сил Украины. «Потери украинской армии за две недели составили 5 469 человек, уничтожены 196 украинских танков и бронемашин, 12 самолётов и один вертолёт», — заявил Шойгу.

Финляндия и Швеция, тем временем, за один раунд завершили переговоры о присоединении к НАТО. Уже 5 июля будет подписан протокол о вступлении — об этом говорится в распространённом в Брюсселе заявлении альянса.

Бывший начальник штаба обороны армии Канады генерал Рик Хиллер, недавно посетивший Украину, заявил журналистам газеты Times, что украинские резервисты из-за недостатка вооружения вступают в бой с бронетехникой на собственных легковых автомобилях. Бывший военный сейчас возглавляет Стратегический консультативный совет, который занимается лоббированием поставок вооружений Украине. По словам канадского генерала, отряды территориальной обороны были созданы для защиты жителями своих городов, но Зеленский подписал указ, разрешающий использовать этих бойцов на любых участках фронта.

Бывший глава военной разведки Чехии генерал-майор Андор Шандор в беседе с Parlamentní listy подчеркнул, что страны Запада активно поддерживают Украину на словах, но реальной помощи способны оказать всё меньше. По его словам, некоторые страны Европы выбрали умеренный путь и не спешат активно помогать Киеву. Генерал привёл в пример Германию, которая пообещала достаточно много, однако мало что сделала. В НАТО оказались не готовы к затяжному конфликту, считает Шандор.

Последние новости
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

13 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

14 часов назад
Новости Это вам не в «ТикТоке» сидеть. Одарённых детей стало на сотню больше

Всеволожские школьники показали, что умеют не только сидеть в телефонах. В этом году ребята были в ударе и умудрились завоевать больше полутысячи наград в олимпиадах и других соревнованиях, причём не у себя в районе, а на самом высоком уровне. В копилку упало 250 одних только первых мест. За эти награды дети получили ещё одну — […]

15 часов назад