Новости У добра фиолетовые глаза

Спасать животных — это модно. Так приятно запостить в интернете фотки зверя, которому ты помог. Но спасти — это не просто сфотографировать и пару раз покормить. Это тяжёлая и кропотливая работа.

Именно такой тяжёлой работой уже 15 лет занимается хозяйка приюта «Вера.Надежда.Любовь.» Тамара Ивановна. У этой невысокой женщины с тихим голосом глаза и правда какого-то удивительного оттенка синего, почти фиолетовые. Такие редко встретишь.

А ещё у неё на попечении сейчас 39 собак, полтора десятка кошек и одна ворона со сломанным крылом.

Не так давно приюту выделили новую территорию. Идёт активное строительство новых вольеров и домов для животных. По плану у приюта будет возможность принимать около 100 собак и 100 кошек одновременно. Но это по плану. Пока идёт строительство, возможности приюта невелики. Людей, желающих отдать животных, намного больше тех, кто хочет забрать. А у приюта зачастую нет возможности помочь всем.

Иногда на приюты обижаются. Мол, вы должны брать животных, а вы не берёте. А приют не должен это делать. Он просто это делает, когда есть возможность.

Поэтому когда подбираете на улице кошку или собаку, надо рассчитывать прежде всего на свои силы. А не на то, что вы подобрали, сделали доброе дело, а потом животным уже займутся специально обученные люди. И где-то найдут денег, чтобы вылечить, стерилизовать, выкормить, поселить и найти новых хозяев.
Нет таких людей. Есть просто энтузиасты, которые считают своим долгом это делать.

Содержание и лечение животных требует не только сил, но и денег. У приюта есть жертвователи. Помогают простые люди, помогают организации. И даже некоторые партийные деятели. Правда, их имена просили не называть. Потому что помогают они как частные лица.

А ещё Тамара Ивановна проводит в школах, училищах и даже детских садах уроки доброты. Она рассказывает, как надо поступать, если встретишь на улице бездомное животное, как вообще ухаживать за животным, любить его.

Кстати, если вы подумываете завести домашнее животное — обратите внимание на приют. В отличие от новомодных приютов тут вам не будут устраивать допрос с пристрастием, когда вы делали ремонт в квартире, или требовать ежедневных отчётов о состоянии животного. Ведь собаке или кошке всё равно, евроремонт у вас дома или нет. Для животных главное, чтобы их любили. Вот на отношение к питомцам потенциальных владельцев в приюте смотрят внимательно. Но просто смотрят, ничего не требуя. Уже опыт подсказывает, хорошо будет животному с этими людьми или нет.

В приют постоянно приходят и волонтёры. Это те, кто не может завести дома животное. Они приезжают погулять с собаками, поиграть, пообщаться. И не только из Всеволожска, многие приезжают из Петербурга.

Подробнее о приюте для животных можно узнать тут.
А мы желаем удачи Тамаре Ивановне в её нелёгком деле. И конечно, надеемся, что её питомцы совсем скоро обретут новых любящих хозяев.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

16 часов назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

17 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

18 часов назад