Новости Тренер или эксперт по Wildberries: в Ленобласти можно получить новую профессию бесплатно
Тренер или эксперт по Wildberries: в Ленобласти можно получить новую профессию бесплатно

Какой возраст лучше всего подходит для того, чтобы искать себя? Любой. Если вы чувствуете, что пришло время сделать поворот на своём профессиональном пути, возможно, даже кардинальный, может, стоит набраться смелости и довериться этому ощущению. К счастью, в Ленинградской области действует программа, позволяющая бесплатно освоить новую профессию. Сейчас расскажем, кто может принять участие.

Молодые мамы. В частности, находящиеся в декрете с малышом до полутора лет и в возрасте 1,5 – 3 года. А также нетрудоустроенные женщины, воспитывающие дошколят (0–7 лет). Следующая категория — безработные, стоящие на учёте в службе занятости. Кроме того, обучиться могут сотрудники, которым грозит риск увольнения. К примеру, если их перевели на неполный день, отправили в отпуск без сохранения зарплаты, если на предприятии сокращения и др.

Также поучаствовать в программе могут те, кто перешагнул 50-летний порог. Молодёжь (до 35 лет) тоже может подать заявку на обучение, но это касается не всех. Под программу попадают те, кто более четырёх месяцев назад вернулся из армии (служба по контракту не считается — только призыв); не имеет среднего профессионального и высшего образования; не устроился на работу спустя минимум четыре месяца после получения документа об образовании и о квалификации; находится под риском увольнения.

Программ обучения множество. При беглом изучении списка сразу хочется пойти и освоить новые навыки. Можно стать, к примеру, менеджером по продвижению в соцсети «ВКонтакте», персональным тренером, овладеть Excel с нуля, пройти авторский курс от маркетолога Wildberries и др.

Обучение проходит в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Подать заявку можно на сайте trudvsem. ru, срок рассмотрения — до семи рабочих дней. Есть две категории — профессиональное обучение (подготовка или переподготовка, повышение квалификации для рабочих и служащих) и дополнительное профессиональное образование (для тех, кто окончил или заканчивает что-то «выше» школы). Важно: за время действия проекта (2021–2024 годы) пройти бесплатное обучение можно только один раз.

Если кто-то ждал свыше сигнала к тому, чтобы изменить что-то в жизни, возможно, это он и есть! А мы шлём лучи решимости и удачи.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад