Новости Струя в глаза и минус телефон: муринские подростки заливают друг друга перцовыми баллончиками
Струя в глаза и минус телефон: муринские подростки заливают друг друга перцовыми баллончиками

Жительница самого крупного города Всеволожского района пожаловалась в соцсетях на ровесников своего 13-летнего сына. По её словам, сначала троица местных сорванцов на улице Екатерининской отняла у её сына телефон, а после того как тот попытался дать им сдачи, залила его из перцового баллончика.

«Брызги попали также на проходящую мимо семью с малышом в коляске. Папа ребёнка тоже побежал за ними, успел схватить их. Подбежал ещё один мужчина, телефон парню наконец-то вернули, и мальчишка ушёл», — пишет Алла.

Нравы муринских подростков (в комментариях вспомнили о недавней краже телефона у ребёнка в Агалатове при очень похожих обстоятельствах) мы обсуждать не станем, потому что этим должны заниматься их родители, комиссии по делам несовершеннолетних и органы опеки. А вот вопрос этичности покупки своему чаду перцового баллончика — вполне.

Знаете, почему права на управление автомобилем или нормальным мотоциклом у нас в стране выдаются с 18 лет? Потому что транспорт в определённых обстоятельствах может стать настоящим оружием, которое способно как навредить кому-то, в том числе его обладателю, так и попросту убить. А оружие в виде аэрозольного баллончика, стало быть, им можно?

Дети до 14 лет тем и отличаются от взрослых людей, что с позиции как закона, так и педагогики — личности, не способные самостоятельно нести ответственность за самих себя и свои поступки. А уж тем более за ущерб, который могут специально или ненароком причинить другим. Да и ума у них далеко не всегда хватает для того, чтобы воздержаться от применения баллончика там, где не надо. Всё ясно как день.

С другой стороны, в стотысячном городе, где каждый день криминальные сводки сообщают о нападениях, ограблениях и приставучих маргиналах, иметь при себе средство самообороны совсем не излишне. Но как в таком случае поступать родителям, пока непонятно. С одной стороны, ребёнок будет в безопасности, с другой — может оставить какого-нибудь сверстника без глаз, да и воспользоваться им явно не по назначению.

Объявляем сбор мнений в комментариях.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад