Новости Спрашивали — отвечаем
Спрашивали — отвечаем

А у нас новая рубрика! В ней мы будем отвечать на вопросы наших читателей и разбираться с волнующими проблемами. Первый выпуск посвящён теме сбора грибов и ягод в лесу.

С 1 января 2021 года у нас в стране стали действовать два приказа Минприроды по сбору лесного богатства. И они очень многих забеспокоили.

Ещё бы — по новым правилам собирать грибы и ягоды можно, оказывается, только на арендованных участках леса. К тому же отдельным приказом прописано, какого размера должны быть шляпки у грибов. Можно собирать лишь те лисички, сыроежки, маслята и опята, шляпки которых превышают 1,5 см в диаметре. Шляпки разрешённых для сбора груздей, рыжиков, волнушек, белых грибов, подберёзовиков и подосиновиков должны быть больше 2,5 см.

Это что, с линейкой ходить в лес? И как же знаменитый «бутылочный засол» белых грибов? Ведь для него шляпки не могут быть больше 3 см. То есть должны влезать в старую советскую молочную бутылку целиком.

Вот что на это говорит само Минприроды:

«Для граждан нет ограничений по сбору недревесных и пищевых лесных ресурсов, в том числе грибов и берёзового сока. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных и недревесных ресурсов. Это базовое положение лесного законодательства, которое неизменно!»

Более того, в самом приказе «Об утверждении правил заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений», в разделе общих положений первым же пунктом идёт такой текст:

«Настоящие Правила заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений (далее — Правила) разработаны в соответствии со статьёй 34 Лесного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст.5278; 2020, N 17, ст.2725) (далее — Лесной кодекс) и регулируют отношения, возникающие при заготовке пищевых лесных ресурсов и сборе лекарственных растений, за исключением заготовки и сбора этих видов ресурсов для собственных нужд граждан».

Так что в лес ходить можно. И собирать лесные дары разрешается. И даже линейку брать с собой не нужно.
Все правила касаются только сбора лесных богатств для продажи.

Если вы захотите продать чернику, лесную землянику или же грибы — вам надо иметь договор аренды участка леса. А также кассовый аппарат и разрешение на торговлю.

То есть по закону бабушки возле ж/д станций не имеют права просто так прийти, сесть и торговать. Надо зарегистрироваться хотя бы самозанятым и сделать все другие документы.

С одной стороны — жалко. Но эти правила защищают и лесные богатства, и нас с вами — простых покупателей.

С другой — меняются страны, законы. Всё меняется. А вот бабушки с черникой и грибами — вечны.

Дорогие наши читатели, друзья, присылайте ваши вопросы в сообщения группы, и мы обязательно попробуем внести ясность в насущные проблемы с привлечением экспертов и ответственных лиц.

Последние новости
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

14 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

15 часов назад
Новости Это вам не в «ТикТоке» сидеть. Одарённых детей стало на сотню больше

Всеволожские школьники показали, что умеют не только сидеть в телефонах. В этом году ребята были в ударе и умудрились завоевать больше полутысячи наград в олимпиадах и других соревнованиях, причём не у себя в районе, а на самом высоком уровне. В копилку упало 250 одних только первых мест. За эти награды дети получили ещё одну — […]

16 часов назад