Новости Современные юннаты

Экологические проблемы очень сильно беспокоят жителей Всеволожского района. Это и мусор, и чистота озёр и пляжей, и многое другое. Тем более приятно узнавать, что вопросами экологии занимаются не только с помощью возмущённых комментариев в соцсетях, но и реальными делами.

Проект «Мир здоровья в капле воды» организовала НКО «Токсовские озёра». Мы уже не раз про них рассказывали. Регулярные акции по сбору мусора вокруг озёр, различные мероприятия, чтобы привлечь внимание к проблемам своего озёрного края, они проводят регулярно.

Но помимо этого они ещё и передают свои знания и любовь к природе детям. Школьникам из разных мест Всеволожского района и даже всей Ленинградской области рассказывали про природу родного края. В рамках проекта были и поездки по Петербургу и области, и обзорные экскурсии в музеях, были заборы проб воды в озёрах. Школьники вместе с волонтёрами чистили территории возле красивейших токсовских озёр. Всего за время акции была убрана территория вокруг 9 озёр.

Субсидировал эту акцию комитет по печати. И сейчас, в конце года, организация готовит отчёт.

Провести большое количество мероприятий было сложно. Особенно в нелёгком 2020 году. Поэтому на помощь пришли другие известные нашим читателям организации:

  • АНО «Центр самореализации «ИСКРА» очень много занимается помощью поисковым отрядам и вопросами воинских захоронений.
  • АНО «Полюс» под предводительством известного художника Виктора Кобзева не только занимается с ребятами творчеством и учит видеть красоту природы, но и проводит спортивные мероприятия, в рамках которых дети могут научиться парусному спорту и даже сёрфингу. И всё это на одном из самых знаменитых токсовских озёр — Кавоголовском.

Такие плотные дружеские связи между некоммерческими организациями, да ещё и при поддержке правительства Ленинградской области дают прекрасный результат. По сути, современные экологические мероприятия заменили собой кружки юннатов, что были распространены во времена СССР и почти полностью отсутствуют сейчас.

Организации обещают, что подобные мероприятия станут регулярными. Тем более что 2021-й губернатор объявил годом чистой воды. И многим школьникам активисты и специалисты откроют замечательный мир — мир красивейшей природы Ленинградской области.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад