Новости Слухи о новой мобилизации и мечты о «справедливом мире»: главное вокруг спецоперации на Украине за сегодня
Слухи о новой мобилизации и мечты о «справедливом мире»: главное вокруг спецоперации на Украине за сегодня

В Кремле назвали провокационными сообщения о новой волне мобилизации в России. «На них не нужно обращать внимания. Нужно ориентироваться на сообщения от Минобороны и президента», — сказал журналистам пресс-секретарь Дмитрий Песков. Он также добавил, что в Кремле уже всё разъяснили и «нет никаких новаций на этот счёт».

Россия готова вернуться к обсуждению гарантий безопасности, если Запад выразит к этому интерес, заявил во вторник журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков. «Если и когда мы услышим, что действительно к этому есть интерес Запада, мы к теме [гарантий безопасности] вернёмся. Но ещё раз подчёркиваю, как и в ситуации с диалогом по стратегической стабильности, который прерван США в одностороннем порядке, мы ни за кем не идём, не гонимся, никого ни о чём не просим», — отметил замминистра.

Конфликт на Украине должен завершиться справедливым и долгосрочным миром, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на конференции, организованной газетой The Wall Street Journal. Слова политика приведены на сайте Госдепартамента США. «В какой-то момент это закончится, и это почти наверняка закончится дипломатией, переговорами. Но я думаю, что мы должны увидеть справедливый и долгосрочный мир, а не фальшивый», — отметил Блинкен.

По мнению госсекретаря, «фальшивым» будет мир, который «заморозит ситуацию» и отложит переговоры о статусе территорий, перешедших под контроль России. За таким соглашением, как считает Блинкен, последует повтор событий.

На эту тему высказался и Дмитрий Песков. «То, что итогом происходящего должен стать справедливый и долгосрочный мир, с этим можно согласиться. Но что касается перспектив каких-то переговоров, то мы их не видим в настоящий момент», — сказал он журналистам.

Предпосылкой для таких переговоров Песков назвал достижение целей спецоперации на Украине. «Российская Федерация должна и достигнет поставленных целей», — добавил он.

Между тем, по оценкам главы Минобороны Сергея Шойгу, потери Украины за ноябрь составили более 8300 военнослужащих, пять самолётов, десять вертолётов, 149 танков и более 300 боевых бронированных машин.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад