Новости Шольц и Путин дружелюбны, а Лукашенко грешит на США: главное вокруг ситуации на Украине за сегодня
Шольц и Путин дружелюбны, а Лукашенко грешит на США: главное вокруг ситуации на Украине за сегодня

Генсек ООН Антониу Гутерреш заявил, что планирует на следующей неделе на полях сессии Генассамблеи встретиться с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и обсудить «продуктовую сделку», а также экспорт российского продовольствия и удобрений на мировые рынки.

«Я два дня назад провёл разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. И я думаю, что мы обсудим с Сергеем Лавровым всё те же вопросы, которые мы поднимали, относительно «зерновой сделки» экспорта российского продовольствия и удобрений, который мы считаем абсолютно необходимым инструментом для разрешения кризиса на рынке удобрений в мире», — сказал Гутерреш.

По его словам, ООН усердно работает над созданием условий для снятия всех препятствий, которые всё ещё мешают экспорту этих товаров. «Ну и, конечно, мы будем обсуждать другие аспекты, относящиеся к украинскому конфликту, обсудим климат и международную повестку в целом», — добавил генсек.

Все разговоры канцлера Германии Олафа Шольца и президента России Владимира Путина всегда проходят в дружелюбном тоне, несмотря на разницу во взглядах, в том числе по поводу ситуации на Украине. Об этом немецкий лидер заявил в интервью Deutschlandfunk.

«Если подытожить все разговоры, которые у меня были с ним за последнее время, то, безусловно, были подвижки. <…> При этом тон всегда доброжелательный, даже если есть очень-очень разные, да, очень разные взгляды», — сказал Шольц.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что США толкают Европу в военное противостояние с Россией на территории Украины. «Свои планы они не скрывают. Контракты уже заключены на годы вперёд. То есть Украину будут разрушать до основания. И цель при этом — ослабление России и уничтожение Беларуси», — сказал Лукашенко, выступая на патриотическом форуме.

Бывший министр иностранных дел Румынии Андрей Марга заявил, что Украина должна отдать часть своей территории России, Румынии, Венгрии и Польше. «Украина находится в неестественных границах. Она должна уступить территории: Закарпатье — Венгрии, Галицию — Польше, Буковину — Румынии, Донбасс и Крым — России. Это территории других стран».

По словам политика, пока ситуация не будет урегулирована на переговорах заинтересованных стран, в Европе не будет покоя.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад