Новости Шойгу поручает, НАТО получает, Молдавия прекращает. Главное за сегодня вокруг спецоперации
Шойгу поручает, НАТО получает, Молдавия прекращает. Главное за сегодня вокруг спецоперации

Сергей Шойгу поручил Генштабу в кратчайший срок довести до призывных комиссий и военкоматов разъяснения по предоставлению отсрочек в рамках частичной мобилизации, сообщили в Минобороны России.

Речь идёт об отсрочках для студентов дневной и вечерней форм обучения, работников ОПК, сферы ИТ, связи, системообразующих СМИ, банковского сектора, а также тех, у кого есть дети с тяжёлыми неизлечимыми заболеваниями или трое детей, один из которых является инвалидом.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг получил заявку Украины на ускоренное вступление в альянс. Об этом, как передаёт НВ, сообщил замглавы офиса президента Украины Игорь Жовква.

«На сегодняшний день генеральный секретарь получил заявку официально путём ноты от Украины, и следующим этапом станет обсуждение этой заявки на уровне Североатлантического совета, то есть на уровне послов государств — членов НАТО в Брюсселе», — сказал он.

Владимир Рогов сообщил о новом обстреле Энергодара. По его словам, было не менее 16 прилётов по прибрежной линии города. «Стрельба ведётся с противоположной стороны Днепра, предварительно — из американских 155-мм гаубиц M777», — сообщил он.

«Газпром» предупредил, что если Молдавия продолжит задерживать оплату за газ и просить отсрочки, то поставки топлива могут прекратиться в любой момент. «Молдовагаз», как подчёркивает «Газпром», на протяжении 2022 года «регулярно нарушала условия контракта по сроку оплаты за поставленный газ, а также неоднократно обращалась к «Газпрому» за смягчением контрактных обязательств в части объёмов поставок».

Греция и Кипр сняли возражения против проекта введения потолка цен на российскую нефть, узнал портал Euroactive. Что называется, чего только не сделаешь, чтобы продавать хозяев.

Теперь единственной страной ЕС, которая выступает против введения предельной цены на нефть из России, остаётся Мальта.

На этом всё. Хорошего вечера!

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад