Новости Шесть участков и герой войны: как киоск затоптал «единственный газон» в Южном
Шесть участков и герой войны: как киоск затоптал «единственный газон» в Южном

Пока рядом с «Мельницей» в Южном подрастает новый киоск со свежей выпечкой и ароматным кофе, в соцсетях бурлят недовольства: как же так вышло, спрашивают люди, что единственный оставшийся в микрорайоне «клочок газона» решили придавить коммерческим помещением?

А дело тут вот в чём. На нынешней территории школы № 5 во Всеволожске раньше стоял двухэтажный дом на восемь соток. Там жил дедушка, герой Великой Отечественной войны. Когда ветеран умер, дом и участок перешли по наследству и постепенно превратились почти что в притон. Туда ходила подымить местная школота, под вечер в нём собирались разные любители веществ и шприцов, а по ночам можно было услышать и крики. И всё это, напоминаем, на территории школы, что, конечно, сильно мозолило глаза руководству учебного заведения и родителям учеников.

В какой-то момент наследник умершего героя ВОВ захотел доказать своё право собственности на землю и подал в суд. Администрация Всеволожского района по букве Земельного кодекса предложила собственнику схожий участок под коммерческое использование. На том и пожали руки. Однако вскоре суд следующей инстанции отменил мену, поскольку выданный участок должен был уйти именно с торгов. Таков закон.

И вот так получилось, что обмен был отменён, а тем временем собственник участка за свои деньги уже снёс дом. Чтобы не утомлять вас юридическим подробностями, просто скажем, что в итоге собственник сам обозначил шесть участков на неразграниченной территории в Южном и пришёл в администрацию с требованием выдать их ему. По закону отказать администрация не имела права, да и со сносом получилось некрасиво, поэтому мужчине пошли на встречу. Так участок на восемь соток на территории школы № 5 превратился в шесть маленьких.

Собственно, два из этих шести участков под коммерческое использование и станут в будущем «Хлебником». Это что касается земли.

Теперь что касается заблуждений. Во-первых, это не общественная территория. Это неразграниченная территория, по сути, для коммерческого использования. На ней в том числе стоит ТЦ с супермаркетом, магазинчиками и кафе. Тысячи людей каждый день ходят туда за покупками и не жалуются.

Во-вторых, всерьёз называть клочок земли с проплешинами травы последним зелёным островком в Южном, как это делает депутат Наталья Лимонова, по меньшей мере преувеличение. Да и хочется спросить у депутата, почему она раньше, до начала истории, не интересовалась этой проблемой, не защищала интересы собственных же избирателей?

Оставим это на её совести.

Последние новости
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

14 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

15 часов назад
Новости Это вам не в «ТикТоке» сидеть. Одарённых детей стало на сотню больше

Всеволожские школьники показали, что умеют не только сидеть в телефонах. В этом году ребята были в ударе и умудрились завоевать больше полутысячи наград в олимпиадах и других соревнованиях, причём не у себя в районе, а на самом высоком уровне. В копилку упало 250 одних только первых мест. За эти награды дети получили ещё одну — […]

16 часов назад