Новости Серый импорт легализован, Песков выступил, а власти специально скрывали планы на спецоперацию — самое главное к этому часу
Серый импорт легализован, Песков выступил, а власти специально скрывали планы на спецоперацию — самое главное к этому часу

Дмитрий Песков выступил с очередным рядом заявлений. По его словам, Владимир Путин не отдавал дополнительных приказов, связанных с ситуацией вокруг завода «Азовсталь» в Мариуполе, а для россиян День Победы — сакральный день, исполненный чувством символизма, боли и гордости, его ничто не может омрачить.

Министр экономики Австрии предупредила Германию, чтобы та не рассматривала возможность введения газового эмбарго. «Мы не должны подавать никаких сигналов в сторону газового эмбарго, если знаем, что не сможем его выдержать — ни мы, ни Германия не сможем его выдержать», — заявила министр.

Проблема поставок в Мариуполь воды и продовольствия решена — глава администрации Константин Иващенко. Мэр освобождённого российскими военными города ДНР также добавил, что все дороги, которые ведут в Мариуполь, кроме пути из Мангуша, разминированы.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщает, что восстановило удалённую передачу данных со своих систем мониторинга, установленных на Чернобыльской АЭС после того, как она была прервана на два месяца.

Президенту РФ Владимиру Путину доверяют 78 % россиян — ФОМ. По данным этого же исследования, 13 % опрошенных выбрали вариант ответа, что «скорее не доверяют» главе государства, ещё 9 % затруднились ответить на вопрос.

Айфонам быть — Минпромторг РФ опубликовал объёмный перечень товаров для «серого импорта». Ведомство опубликовало 20-страничный список товаров для параллельного импорта — в перечень входят 96 пунктов — от духов до нефтепромышленности. Этот документ даёт право на перепродажу официальных товаров без согласия дистрибьютора. То есть в Россию можно будет ввозить без согласия правообладателя продукции: Apple, Samsung, Xbox, Playstation, Nintendo, General Motors, Porsche, Renault, Nissan, Bugatti, Tesla, Siemens, Microsoft, Logitech и Hitachi.

При этом новые айфоны попали на российские прилавки, несмотря на прекращение официальных поставок техники Apple в РФ. Как выяснили «Известия», первые неофициальные продажи iPhone SE начались во второй половине апреля — ещё до того, как Минпромторг составил перечень товаров, которые можно ввозить в рамках параллельного импорта.

Путин 9 мая выступит на параде Победы и возложит цветы к Могиле Неизвестного Солдата, 10 мая проведёт совещание по экономическим вопросам. Так и должно быть.

Также власти объяснили, что о спецоперации РФ на Украине заранее знал «весьма и весьма ограниченный круг лиц». Песков подчеркнул, что информация о ней не могла широко распространяться накануне начала, сама суть этого не предполагает.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад