Новости С 1 октября вступают в силу новые законы
С 1 октября вступают в силу новые законы

С 1 октября вступают в силу новые законы, которые поднимут зарплаты и прибавят хлопот автомобилистам. Обзор изменений в законодательстве

С 1 октября:

  • Начнут действовать новые правила зачёта налоговой переплаты. Зачёт переплаты больше не будет зависеть от вида налога. Федеральные, региональные и местные налоги разрешат засчитывать между собой. Переплату можно будет направить в счёт будущих платежей либо на погашение задолженности. Но если захотите вернуть её, то сначала придётся полностью погасить все долги (штрафы, пени и так далее), если они есть. Это обязательное условие.
  • Увеличивается гарантированная сумма возмещения по банковским вкладам до 10 миллионов рублей (сейчас — 1,4 миллиона). Правда, это будет работать, только если на депозит положены деньги от продажи жилой недвижимости или земельного участка с жилой недвижимостью, средства, полученные по наследству, на вклад зачислено возмещение ущерба, причинённого жизни, здоровью или имуществу. Помимо этого, увеличенная страховка вклада будет действовать, если на банковский счёт перечислены компенсационные и социальные выплаты, а также денежные пособия, выплаты по решению суда. Ну или на счёте лежат денежные гранты в форме субсидий.
  • У сотрудников бюджетных организаций повышается оплата труда в 1,03 раза (на 3 %). Вырастут оклады у работников федеральных казённых, бюджетных и автономных учреждений. Также индексация коснётся работников федеральных государственных органов и гражданских служащих воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба. Больше станут получать и военнослужащие, а также сотрудники МВД, МЧС, ФСБ, СВР, ФСО, Росгвардии, СК и Генпрокуратуры. Прибавка коснётся и дипломатических работников МИДа, диппредставительств и консульских учреждений, территориальных органов-представительств МИДа на территории России.
  • При оказании государственных и муниципальных услуг в социальной сфере негосударственные организации будут освобождены от уплаты НДС.
  • Вводится обязательная маркировка духов и туалетной воды. Маркировка будет находиться на упаковке или этикетке.
  • Семьям погибших военных и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти для получения компенсации за оплату жилья и услуг ЖКХ снова придётся предоставлять оригиналы платёжных документов в органы социальной защиты населения.
  • Перестанут выплачивать пособия для индивидуальных предпринимателей, закрывших свой бизнес после 1 марта.
  • Максимальный размер пособия перестанут выплачивать и россиянам, которые имеют недостаточный трудовой стаж или небольшой заработок на прежнем месте работы.
  • Возвращаются старые и знакомые всем водителям правила страхового возмещения по ОСАГО. Если у устроившего ДТП автомобилиста истёк срок действия карты и техосмотра, то страховая компания может не выплачивать ему средства, а потребовать компенсировать все убытки за свой счёт.
  • Истекает срок, когда юрлицам или ИП можно было заключать с банками договор для получения беспроцентного кредита на выплату зарплаты сотрудникам. К тому же истекает срок, в течение которого бизнесмены могли отказываться от договора аренды.

В течение октября вступает в силу ещё ряд изменений:

  • Со 2 октября семьям, которые получили выплату за первого или второго ребёнка, нужно будет обязательно подавать заявление об их назначении.
  • С 12 октября время работы ломбардов увеличится на 3 часа. Они начнут работать минимум до 23:00. Также установлено, что ломбардный кредит не должен быть выше той суммы, в которую оценили заложенную вещь. А если хозяин не выкупит залог, то продавать его можно будет только на открытых торгах, если сумма оценки выше 300 тысяч рублей.
  • С 30 октября курить в помещениях общественного питания будет окончательно запрещено. Это касается теперь не только табака, но и кальянов, а также другой продукции, содержащей никотин.

А что нас всех ждёт в ноябре, мы вам расскажем 31 октября.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад