Новости Руки прочь от Турции, танки без боеприпасов и воздушный шарик. Все самые актуальные мировые новости за 3 февраля
Руки прочь от Турции, танки без боеприпасов и воздушный шарик. Все самые актуальные мировые новости за 3 февраля

Глава МВД Турции призвал посла США в Анкаре «убрать грязные руки» от страны, обвинив в попытке «взбудоражить» Турцию. В последней идёт предвыборная президентская кампания. И мы ещё не раз услышим интересные и яркие заявления от Турции.

Берлин одобрил передачу Украине 88 танков Leopard 1, но есть проблемы с боеприпасами для них, пишет Süddeutsche Zeitung. Зачем нужны Украине танки без боеприпасов, не уточняется.

Минфин РФ объявил, что с 7 февраля увеличит объём продажи валюты (с января это только юани) по бюджетному правилу до 8,9 млрд руб. в день. До этого было почти в три раза меньше (3,2 млрд в день). Похоже, у России несмотря на все санкции опять слишком много денег.

Медведев оценил общие потери Украины от столкновения с Россией в $830–850 млрд: украинская экономика стремительно превращается в смрадную труху.

А самая главная новость дня — это воздушный шар. Вернее аэростат. Он прилетел из Китая и спокойно себе летает над территорией США. Пентагон в течение последних нескольких дней отслеживает его над северной частью США: он летел с Алеутских островов через Канаду в Монтану. Однако сбивать его не собираются.

«Мы не сомневаемся в том, что это китайский шар. Почему мы его не сбили? Мы должны оценивать риски и выгоду. Первый вопрос заключается в том, представляет ли он физическую угрозу тем, кто находится в США. Наша оценка сводится к тому, что не представляет. Мы пришли к выводу, что шар не стоит сбивать на фоне наличия риска того, что его обломки при падении могут ранить кого-то на земле или нанести материальный ущерб. Мы уверены в том, что шар предназначен для наблюдения. И траектория его полёта действительно проходит над рядом важных объектов. Однако шар не создаёт значительной добавленной стоимости для КНР в том, что касается разведданных, которые Пекин может получить с его помощью, если сравнивать с тем, что КНР получает со спутников», — заявили в Пентагоне.

МИД КНР подтвердил, что это их шар. И что он совсем-совсем гражданский. Правда, на фоне полёта китайского гиростата над США Госдеп всё-таки заявил, что нахождение аэростата КНР в воздушном пространстве США является нарушением суверенитета и международного права и неприемлемо.

А госсекретарь Энтони Блинкен вдруг отменил свой полёт в Китай. В самих же США набирают популярность весёлые картинки, где жители страны предполагают реакцию России и Китая на данный инцидент. В России мем уже перевели.

Всем хороших выходных.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

14 часов назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

15 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

16 часов назад