Новости Руки прочь от леса. Жители «Малого Петербурга» врукопашную отстаивают свой лес

Потасовки со службой безопасности, вызовы полиции и скорой, приводы в участок — это всё не сюжет из телесериала. Так проводят теперь свои будни жители коттеджного посёлка «Малый Петербург» в Щегловском поселении.

Жители посёлка и компания ООО «Форум» делят участок леса.

То есть как, делят. Компания «Форум» твёрдо уверена, что всё уже поделено. Участок леса взят в аренду у Лесхоза на 49 лет. Более того, с Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области согласован проект освоения рекреационной зоны. Там теперь должны стоять беседки и несколько гостевых домов. Приходил даже лесник и пометил, какие деревья в лесу можно снести, чтобы вести строительство. Всё по закону.

Но вот жители категорически против. Когда они покупали свои участки и дома в этом закрытом элитном коттеджном посёлке, ни о каких гостевых домах речи не было. А был участок леса, огороженный забором, где жителям комфортно гулять. Настоящая рекреация.

А теперь что? Какие-то гостевые дома, а это значит непонятные люди, которые будут на их территории. Они привыкли отпускать детей гулять без присмотра и не закрывать машины. Зачем, все же свои.

Да ещё напасть — в посёлке проблемы с водой. Она есть, но техническая. И течёт тонкой струйкой. Особенно тяжело летом, когда воды требуется много, а из-за жары её меньше и меньше.

Несколько дней жители выходили в лес и становились цепью, не пуская строителей и небольшой экскаватор на территорию стройки. Вызывали полицию, требовали отдать лес им.

Вызванная на место полиция сначала приостановила строительные работы, но подробнее изучив документы, дала-таки компании «Форум» разрешение на строительство. Чтобы продолжить работы, пришлось пригласить на место строительства службу безопасности.

Как итог — некрасивая потасовка. Скажем честно, не слишком хорошо себя вели все. Пришлось даже вызывать скорую и освидетельствовать повреждения у обеих сторон. А полиции брать заявления о нападении, также и у жителей, и у службы безопасности.

Дмитрий Лядов, генеральный директор ООО «Форум», пояснил нам по телефону ситуацию:

«Разговор с жителями о начале строительства мы вели ещё с февраля. Всю информацию предоставляли председателю и части граждан лично. Но ситуация не менялась. Правда, жители решили устроить прокурорскую проверку наших действий.

Гостевые дома строятся не в коммерческих целях, помимо этого в лесу появится водоём, детская площадка, фонари освещения и пешеходные дорожки, которыми смогу пользоваться все жители.

У нас горят сроки строительства. Мы и так порядком затянули всё, пытаясь найти компромисс. Но жители договариваться не хотят…»

Что делать в такой ситуации — непонятно. Жителям только и остаётся, что идти в суд и попытаться оспорить решение превратить зону рекреации в место приёма гостей. А то и в турбазу, как они подозревают.

Самое обидное, что при проверке действий компании вдруг обнаружилось, что и самих жителей подозревают в нарушениях — в самозахвате кусочков леса.

Пока домохозяйки и пенсионеры каждый день выходят в лес и пытаются отстоять свой любимый и привычный кусочек природы. Несмотря на то, что закон не на их стороне. А Лесхоз их просто не видит. Он большой, земель много.

Кстати, а у вас Лесхоза в соседях нет? А то всякое случается.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

2 дня назад