Новости Россия без ЕСПЧ, Финляндия без НАТО, Украина без иностранных наёмников: главное за день
Россия без ЕСПЧ, Финляндия без НАТО, Украина без иностранных наёмников: главное за день

Президент Владимир Путин подписал законы о неисполнении решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Изменения внесены в Уголовно-процессуальный кодекс и некоторые федеральные законы. Госдума одобрила соответствующие законопроекты 7 июня, Совфед — на следующий день.

Новые законы позволяют российским судам не исполнять решения ЕСПЧ, принятые после 15 марта, когда Россия решила выйти из Совета Европы. Выплаты компенсаций по постановлениям, которые вступили в силу до этой даты, будут производиться в рублях на счета в российских банках до конца текущего года. Решения российских судов будут иметь верховенство над постановлениями ЕСПЧ.

Власти Финляндии отказались выдавать Турции участников движения «Хизмет», что было одним из условий Анкары для вступления страны в НАТО. Об этом пишет Ilta-Sanomat со ссылкой на представителя финского Минюста.

По данным издания, Хельсинки выполнили семь из десяти требований Турции, в том числе экстрадировали двух человек. Однако они не были связаны с движением проповедника Фетхуллаха Гюлена «Хизмет», которое Анкара считает террористическим.

В общем, Финляндия пока пролетает мимо НАТО.

Российские средства ПВО сбили штурмовик Су-25 близ Александровки в Харьковской области и истребитель МиГ-29 в районе Снегиревки Николаевской области на Украине, сообщили в Минобороны во время брифинга.

Кроме того, в районе Андреевки (Харьковская область) высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожен «пункт дислокации иностранных наёмников», добавили в ведомстве.

Ибо нечего лезть против русских, тем более из-за границы.

На этом всё. Хорошего вечера!

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

18 часов назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

19 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

20 часов назад