Новости Реконструкция откладывается: легендарный Дом офицеров в Сертолове законсервируют
Реконструкция откладывается: легендарный Дом офицеров в Сертолове законсервируют

С Домом офицеров в Сертолове связано множество тёплых воспоминаний нескольких поколений местных жителей. Сюда ходили в кино на «Терминатора» (фильм вышел в 1984 году) и «Человека с бульвара Капуцинов» (1987) по 20 копеек за сеанс. И за пломбиром, вкус которого некоторые помнят до сих пор и называют «волшебным». А ещё за булочками с изюмом.

У кого-то здесь была регистрация брака, кто-то готовился в библиотеке к защите диплома, кто-то ходил на танцы и даже «играл свой первый винил» в качестве диджея. Новогодние ёлки, выступления приезжих артистов, рок-клуб и репетиционная база, творческие конкурсы, игровые автоматы, разнообразные кружки… В общем, как говорят сертоловчане, в Доме офицеров проходило «счастливое детство Советского Союза». И не только детство — взрослым тоже было чем здесь заняться. Это был полноценный досуговый центр для жителей всех возрастов, в том числе и для ветеранов, для которых тоже устраивали праздники.

Сейчас Дом офицеров заброшен и ожидает реконструкции: по плану, здесь должна появиться детская школа искусств. Это тоже своего рода продолжение истории: в 90-е в здании располагалась музыкальная школа, в которую было непросто попасть из-за множества желающих. Предполагается, что в новой ДШИ будут заниматься не только музыкой, но и живописью, хореографией, скульптурой и др. В проекте заложены библиотека и концертный зал на 500 мест.

В 2017 году был расторгнут контракт с подрядчиком, который, несмотря на взятые на себя обязательства, отказался проводить реконструкцию здания. После этого проекту реконструкции потребовались корректировки. Обновлённый проект уже получил положительное заключение ГАУ «Леноблгосэкспертиза».

Вопрос о том, когда проект будет реализован, пока остаётся открытым. В конце мая стартовал поиск подрядчика, который займётся консервацией объекта.

«По сути, это защита объекта от дальнейшего разрушения. Будем ждать, как только выделят средства, консервация будет снята, и стартуют строительные работы», — объяснил нам замглавы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Алексей Кондрашин.

Жители Сертолова верят, что есть все шансы возродить культурный объект и сделать его не менее значимым для города, чем в советские годы. Верим, что это произойдёт в ближайшее время.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад