Анонсы Раненый мальчик рассказал о нападении, шаткое положение ВСУ в Артёмовске: главное за сегодня вокруг спецоперации
Раненый мальчик рассказал о нападении, шаткое положение ВСУ в Артёмовске: главное за сегодня вокруг спецоперации

Раненный при нападении украинских диверсантов в Брянской области десятилетний мальчик Фёдор поговорил в больнице с журналистами и рассказал, как машина, в которой он находился вместе с двумя другими детьми, попала под обстрел.

«Начали стрелять по машине. Я понял, что на месте лучше не сидеть. Мы вышли через лес в другое село».

О том, что ранен, Фёдор, по его словам, понял, когда добрался до дома. «Я начал снимать куртку, вижу: у меня в куртке дырка и кровь пошла. Я так понял, что пуля», — сказал он.

Второй за неделю приезд командующего Сухопутными войсками Украины генерала Александра Сырского в Артёмовск (украинское название — Бахмут) свидетельствует о «шатком положении», в котором оказались украинские войска. Об этом в колонке для The New York Times пишет обозреватель Марк Сантора.

Автор статьи признаёт, что, несмотря на сопротивление ВСУ, которые «цепляются за свои позиции в разрушенном городе», в последнее время российским силам удалось добиться успехов, «которые поставили под угрозу все важные дороги, ведущие в город и из него».

По словам журналиста, российские войска стремятся полностью отрезать снабжение ВСУ и в настоящее время остаётся лишь две догори, по которым ещё можно проехать. При этом одна их них — трасса на Часов Яр — регулярно обстреливается.

Курская область «получает дополнительные силы и средства министерства обороны», сообщил губернатор Роман Старовойт. Он провёл заседание, на котором обсудил с Минобороны, ФСБ и другими силовыми структурами ситуацию на границе. «Особое внимание уделяем приграничным районам. Залог безопасности — единство с нашей армией и постоянная бдительность», — также сказал Старовойт.

На сегодня всё. Хорошего вечера!

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад