Новости Прямой путь в колонию: янинских подростков через соцсети вербуют в нашумевшую «ЧВК Редан»
Прямой путь в колонию: янинских подростков через соцсети вербуют в нашумевшую «ЧВК Редан»

Директор янинского центра образования Анатолий Зюзин предупредил об опасности в местных группах. Речь о некой «ЧВК Редан», сообщения о которой в последнее время появляются с пугающей регулярностью.

Военные тут ни при чём. Целевая аудитория — это подростки. «ЧВК Редан» — это подобие субкультуры, ноги у которой растут прямиком из Японии. Сейчас кто-то пытается активно распространить её среди российских детей. По словам Анатолия Зюзина, призывы вступить в «ЧВК» стали массово приходить школьникам в соцсетях.

Чёрная одежда с изображением паука, клетчатые брюки, угольного цвета волосы, причём как у девчонок, так и у парней. Но этот шаблонный облик, взятый из популярного аниме Hunter x Hunter, — далеко не самое страшное.

Больше всего пугает образ поведения, который диктуется подрастающему поколению идеологами этого движения. К примеру, почётным считается устроить массовую драку в торговом центре. Всё это происходит совсем близко: на этих выходных пришлось экстренно закрывать питерскую «Галерею». Полиция и Росгвардия задержали там более 100 подростков, которые считают себя «редановцами» (в аниме это преступная группировка).

В «Галерее» всё началось с драки представителя субкультуры и группы сторонних юношей. Один подросток пострадал, ему потребовалась медпомощь. В Москве также задерживают детей десятками. К примеру, 23 февраля в вестибюле метро парню распылили баллончик в лицо и побили.

«Прошу вас провести разъяснительную беседу [с детьми] и предупредить об опасности вступления в данную группировку и подобные ей. За участие в массовых беспорядках предусмотрено уголовное наказание», — предостерегает Анатолий Зюзин.

Предупреждение очень своевременное. Подростковый возраст — время активного самоопределения, когда критическое мышление ещё находится в процессе развития. Нельзя допустить того, чтобы легко внушаемые дети встали на сторону кажущейся силы, смысловым ядром которой является насилие. Поэтому так важно выстраивать и поддерживать с подростками доверительный диалог, вдохновляя выбирать сторону добра.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

19 часов назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

20 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

21 час назад