Новости Правила выживания: как спастись, если на вас напала стая собак
Правила выживания: как спастись, если на вас напала стая собак

Вчера мы писали о том, что жителя деревни Маслово порвали собаки и он оказался в больнице. 59-летний мужчина с тяжелейшими ранами рук, ног и живота рассказал, что на него днём напала стая собак в деревне. Мы собрали советы кинологов, что делать, если вы видите враждебно настроенную стаю собак.

Первое правило: нельзя отпускать детей одних на улицу там, где есть отдалённые районы, промзоны и бродят стаи собак. Лучше выйти вместе с ребёнком и вернуться. Аналогичное правило действует в отношении пожилых людей, больных и слабых, им не надо ходить по промзонам ночью, говорит президент Союза кинологических организаций России и ветеринарный доктор Владимир Уражевский.

Второе правило: если вы видите перед собой собак и они никак на вас не реагируют, просто спокойно проходите мимо. Если вы входите на территорию стаи, то животные начнут об этом предупреждать лаем. Это не значит, что они сразу бросятся на вас. В этом случае нужно без суеты и страха отойти в сторону на полтора-два метра. Ни в коем случае не нужно бежать и поворачиваться спиной, нельзя останавливаться и пытаться что-то бросить в собак — это будет акт прямой агрессии. В большинстве случаев, если выполнять эти правила, собаки вас не тронут, но мысленно нужно подготовиться к их атаке.

Третье правило: не нужно смотреть в глаза собакам, поскольку это тоже акт агрессии. Начинайте пятиться. Если собаки не останавливаются, то ваша задача — казаться для них больше. В этом случае у животного срабатывают инстинкты, оно начинает понимать, что вас тяжело одолеть, и начинает отступать. Поможет всё, что есть у вас в руках: зонт, портфель, сумка, пакет с продуктами. Поднимите вещи над головой. Если и это не останавливает собак, то необходимо кричать и звать на помощь — численный перевес играет важную роль.

Четвёртое: если в зоне видимости есть какой-то забор, помещение, дерево на крайний случай, на которое можно залезть — воспользуйтесь этим. Но спокойно, не переходя на бег и не отмахиваясь руками. Если животные обитают рядом с людьми, возможно, они знают команды «Нельзя!», «Фу!», «Сидеть!». Нужно попробовать их прокричать.

Пятое правило: если собаки на вас уже напали, необходимо максимально долго держаться на ногах. А если вашей жизни угрожает прямая опасность, стоит забыть о всякого рода гуманности. Собаке нужно наносить удары по мягким частям головы: нос, глаза, уши. Усилить удар можно, взяв в руку ключи или телефон. Эффективными будут газовые баллончики и шокеры. Причём последние даже необязательно применять по назначению. Достаточно включить электрошокер и напугать собак резким звуком. Для собак этот звук непривычен, они не знают, какие будут последствия, потому велика вероятность того, что они испугаются.

Так что запомните эти правила и будьте здоровы и удачливы. Попасть в клыки стаи собак сейчас не так сложно, а вырваться живым — тяжело.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад