Новости Потеря Херсона, Крымский федеральный округ и отказ от газа — самое главное к этому часу
Потеря Херсона, Крымский федеральный округ и отказ от газа — самое главное к этому часу

Начнём с тяжёлого: СК РФ возбудил уголовное дело по факту жестокого обращения с пленными российскими военными. По данным ведомства, начальство и сотрудники СИЗО в городах Кропивницкий, Киеве (СИЗО № 13) и Полтаве (СИЗО № 23) пытали и истязали военнослужащих РФ, попавших в плен.

Другая новость: Крымский федеральный округ может быть образован после проведения спецоперации на Украине, его жителями станут граждане освобождённых территорий, заявил РИА «Новости» депутат Госдумы Дмитрий Белик.

Газета Politico сообщает, что ЕС намерен ввести шестой пакет санкций против России в начале следующей недели.

Новый пакет санкций может коснуться российской нефтяной отрасли, а также отключения ещё нескольких российских банков от SWIFT.

А Reuters пишет о том, что Еврокомиссия допускает оплату российского газа в рублях, но при определённых условиях.

Cхема предусматривает открытие компаниями — получателями газа валютных счетов в российском банке. На них покупатель будет зачислять доллары или евро с их последующей конвертацией в рубли для оплаты топлива. Оно и понятно — санкции санкциями, а без нашего газа никуда.

Военные новости: все остатки украинских нацистов запрещённой организации «Азов»* вместе с иностранными наёмниками из США и европейских стран надёжно заблокированы на территории комбината «Азовсталь», заявили в Минобороны РФ. А в Мариуполе тем временем спокойно и тихо, город под контролем наших войск.

«Газета.Ru»: концерн Renault готовит «АвтоВАЗ» к продаже. Уже в мае французская компания переведёт большую часть иностранного руководящего состава из Тольятти в Москву. Собственником российского автогиганта может стать госкорпорация «Ростех» или структуры Минпромторга, сообщает издание. Так что теперь получается, отечественный автопром и вправду станет отечественным?

«Тинькофф» проведёт ребрендинг в 2022 году. В планах компании отказаться от имени своего бывшего создателя.

Европа сможет обойтись без российского газа не дольше шести месяцев, после этого европейская экономика ощутит негативное влияние отказа, сообщили в Международном валютном фонде. Вопрос в том, готова ли Европа пойти до конца.

«Переговоры РФ и Украины застопорились, Москва не получила от Киева ответ на свои предложения», — Лавров.

Печально, конечно, но это было ожидаемо.

Тем временем «Украинская правда» пишет о том, что Киев выдвинул российским переговорщикам ультиматум: проведение референдума в Херсонской области поставит точку в переговорах. Не хотят упустить Херсон — упустят и всё остальное.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

13 часов назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

14 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

15 часов назад