Новости Популизм или же необходимость? Запрет двойного гражданства для общественников и чиновников

В пятницу прошло очередное заседание Общественной палаты Всеволожского района. На нём обсуждался вопрос изменения устава ОП и запрета быть общественным деятелем с двойным гражданством.

Летом был референдум по внесению поправок в Конституцию РФ. Одной из поправок был запрет на двойное гражданство для крупных чиновников. Крупные чиновники — люди серьёзные и имеющие огромную полноту власти. Стремление оградить их от иностранного влияния понятно.

Но стоит ли вводить подобные ограничения для чиновников всех уровней? Для муниципальных, например. А уж тем более стоит ли вводить такие ограничения для людей, которые работают на общественных началах и даже не получают деньги за свою работу? И максимум, что они могут сделать — это дать рекомендации властям по тому или иному вопросу.

Когда-то в СССР была система секретности для различных работников, имеющих доступ к важным для страны данным. Была небольшая секретность — третья, повыше — вторая и высшая — первая. На каждой из них свои ограничения. Даже во времена «железного занавеса» закрывать всё и всем никто не стремился.

Так имеет ли смысл воздействовать на всех по максимуму, по первому уровню: ограничивать гражданство и другие возможности общаться с окружающим миром тем, кто никаких секретов не имеет?

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

21 час назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

22 часа назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

23 часа назад