Новости Пока вы спали: завершён вывод мирных жителей из «Азовстали», «кадыровцы» в Попасной и ковид опасный

Минобороны РФ объявило, что при участии ООН и Международного комитета Красного Креста завершило эвакуацию мирных граждан с территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе. Об этом сообщается на сайте российского военного ведомства.

За период проведения гуманитарной операции (с 5 мая) удалось спасти 51 человека (18 мужчин, 22 женщины, 11 детей), в том числе 7 мая — одного человека. При этом, по данным ДНР, всего выведено 176 гражданских, по словам президента Украины Владимира Зеленского — больше 300. В общем, гражданских на «Азовстали» больше нет. И это — хорошо.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что большая часть города Попасная в ЛНР взята под контроль Вооружённых сил России, а главные улицы и центральные районы «зачищены».

«Бойцы чеченских спецподразделений… взяли большую часть Попасной под контроль. Полностью зачищены главные улицы и центральные районы города. Остатки националистов в своих норах бьются в тщетных попытках избежать неминуемого наказания», — написал Кадыров в своём Telegram-канале.

Он добавил, что такой исход был неизбежен и оказался лишь вопросом времени. Кадыров также выразил уверенность, что все поставленные Путиным задачи будут выполнены, а цели достигнуты.

Ну вот и Попасная уже наша. Львов и Одесса не за горами.

Кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков в интервью радио Sputnik заявил, что косвенные признаки указывают на угрозу нового всплеска коронавирусной инфекции COVID-19 в России.

«В ближайшие два месяца, в мае и июне, вполне возможны всплески заболеваемости COVID-19. Скорее всего, первый всплеск уже происходит в это самое время в крупных городах России», — заявил он.

Вместе с этим эксперт подчеркнул, что данный всплеск несопоставим с теми, которые были до этого — при штаммах «дельта» и «омикрон».

«Но тем не менее косвенные признаки новой волны мы видим по динамике смертности и по сдвигу в плане числа госпитализаций», — сказал Крючков.

Он также предположил, что в России осенью может быть зафиксирован сильный и заметный всплеск в связи с новой волной.

Так что не расслабляемся, а прививаемся, как советуют врачи. Как показывает практика, «Спутник» реально спасает.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

21 час назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

22 часа назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

23 часа назад