Новости Пока вы спали: ипотека дешевеет, Вашингтон звереет, Россия богатеет
Пока вы спали: ипотека дешевеет, Вашингтон звереет, Россия богатеет

Ставка по льготной ипотеке на новостройки будет снижена с 12 до 9 % в ближайшие дни. Об этом заявляют федеральные чиновники.

«Что сегодня в фокусе? В первую очередь это ипотека. Вчера президентом Владимиром Владимировичем Путиным было дано указание изменить ставку по льготной ипотеке. В ближайшие дни она будет 9 % для всех категорий граждан, которые хотят купить жильё на этапе стройки на всех территориях и регионах нашей страны», — сказал замминистра строительства РФ Никита Стасишин.

Несмотря на санкции и объявления об отказе от российских энергоресурсов со стороны ряда стран, доходы России от экспорта нефти в апреле могут превысить показатели за тот же период предыдущих лет.

Об этом пишет Foreign Policy со ссылкой на экспертов из американского Института международных финансов.

По оценкам бывшего специалиста Госдепа Эдварда Фишмана, Россия получает по меньшей мере $1 млрд в день с продажи энергоресурсов.

«Коммерсантъ» пишет о том, что Volvo и Land Rover Jaguar сокращают штат в России вслед за GM.

Шведская марка намерена продолжить гарантийную поддержку и готова оплачивать ввезённые в обход правообладателя запчасти, по JLR ясности пока нет. Рабочим, думаем, место найдётся.

Тем временем Киев просит администрацию США о чрезвычайной экономической помощи по меньшей мере в 2 млрд долларов в месяц, заявляя, что без этих средств гуманитарный кризис на Украине может усугубиться, сообщила со ссылкой на украинского министра финансов Сергея Марченко газета The Washington Post.

Но вернёмся к хорошим новостям. В Москве в ближайшее время откроют посольства ЛНР и ДНР. РИА «Новости» со ссылкой на дипломатический источник сообщает, что посольства республик могут быть открыты в столице России в течение одного или двух месяцев.

США разочарованы отказом Джакарты пригласить Зеленского на G20 вместо Путина — Bloomberg. По данным издания, ряд стран, в том числе США, оказывали давление на Индонезию, заставляя пригласить президента Украины Владимира Зеленского в качестве наблюдателя на G20 без возможности принимать участие в официальных дискуссиях. Но не прокатило — Зеленского не позвали, а Россия всё ещё полноправный член G20.

Закончим же подборку особыми санкциями — шпионскими. Великобритания ввела запрет на экспорт в РФ продукции и технологий, которые могут быть использованы против Украины. Под запрет может попасть «оборудование для перехвата данных и для слежки». Отдайте эти приборы украинцам и послушайте, что они сами говорят. Очень сильно удивитесь, господа англичане.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

19 часов назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

20 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

21 час назад