Новости Пока вы спали: еда за оружие, «сами отказались» и контроль над ценами. Всё самое главное вокруг СВО на Украине

У России есть подозрения, что экспортируемое украинское зерно идёт не нуждающимся странам, а в запасы ЕС, заявил Небензя.

Впрочем, украинские порты до сих пор заминированы, и именно украинское правительство не даёт вывозить зерно с территории страны. Фурами же это делать долго и дорого.

Энтони Блинкен заявил, что в 1990-х Россия «сама отказалась» от предложения Запада вступить в НАТО.

«Ещё в 1990-х этот вопрос действительно обсуждался. Русские решили, что это не то, что бы они хотели сделать», — сказал госсекретарь в программе The Late Show.

Разговоры про НАТО и его расширение идут уже много лет. Однако ни разу до этого момента никто не заявлял, что Россию в НАТО приглашали. Всё было ровно наоборот. Так что заявление Блинкена выглядит странно.

На встрече G7 обсуждались планы о создании картеля для контроля цен на российскую нефть.

Об этом рассказала глава Минфина США Джанет Йеллен. По её словам, такая мера позволит сократить доходы РФ от энергоносителей, не создавая при этом слишком большой нагрузки на мировую экономику.

«Для этого нужен крупный картель, возможно, одного ЕС будет недостаточно», — цитирует её Bloomberg.

Йеллен также отметила, что альтернативным подходом могла бы стать идея установления тарифов вместо предельных цен. По сути, такие меры будут определять, за сколько Китай или Индия могут покупать российскую нефть, пишет издание.

До сих пор, впрочем, никакие усилия по сдерживанию российских доходов от продажи углеводородов не принесли нашей стране ничего, кроме увеличения доходов в этой сфере.

А Минобороны показало работу «Градов» в ходе спецоперации.

Реактивные системы ведут огонь 122-мм снарядами по артиллерийским и миномётным батареям ВСУ, командным пунктам и позициям националистов.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад