Новости Пока Петербург в XXI веке, Мурино уже в киберпанке
Пока Петербург в XXI веке, Мурино уже в киберпанке

Яндекс проводит эксперимент над жителями Мурина — в городе в тестовом режиме запущена служба доставки еды роботами. Нет, это не терминаторы и не репликанты, это маленькие холодильники на колёсиках. Но всё равно круто.

Называются эти 70-килограммовые машинки роверами. Они работают с несколькими ресторанами, которые согласились на рободоставку. Яндекс решил развивать это направление именно в Мурине из-за его проблем в виде массовой застройки, постоянно растущей численности населения, нехватки курьеров.

Перемещаются машинки самостоятельно, они неплохо ориентируются в пространстве. Украсть их очень сложно, но, как признаются в Яндексе, возможно, только для этого нужно минимум два человека. Грузовичок может перевозить до 20 кг еды.

Но и это ещё не всё! Яндекс активно продвигает идею беспилотного движения: если водитель с Я.Навигатором проехался по новой дороге, программа запомнит этот путь и скоро будет раскладывать маршрут.

Правда, с ним есть одна проблема — Яндекс Навигатор стал показывать проезд там, где его нет. Наверное, маршрут зависит от того, насколько хорошо правила дорожного движения знает водитель: если он, например, развернулся в неположенном месте, это значит, что ИИ (искусственный интеллект) запомнил этот путь и поведёт водителя платить штрафы за нарушение ПДД.

Как бы то ни было, муринцы, добро пожаловать в будущее.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад