Новости Письмо гнева. Врачи
Письмо гнева. Врачи
фото автора, Морозовское инфекционное отделение

Жалобы на медицину нам в редакцию поступают регулярно. И обычно мы их не публикуем. Но данная история стала исключением.

«Здравствуйте. Вот если вам скажут, что у человека резко пропала речь и парализовало половину тела, вы что подумаете? Правильно, инсульт. А врачи Всеволожской КМБ открытие сделали, что это старческое слабоумие. Такое вот резкое. У женщины 66 лет.

У моей мамы случился какой-то приступ, и она упала. Сломала шейку бедра и почти не могла разговаривать. В больнице врачи сказали, что перелом с осколками и срочно надо делать операцию. А почти полное отсутствие речи — это не инсульт, это сенильный психоз. Или, по-простому, слабоумие. Которое вдруг вот так резко её догнало.

Стали готовить маму к операции. Обнаружили какую-то инфекцию. Сказали сначала, что застойная пневмония, потом она оказалась вирусной, но не ковидной. Лечат.
Речь у мамы восстановилась сама собой. Всё равно слабоумие. И отмахиваются.

Пневмонию за две недели не вылечили и решили перевести в инфекционку в Морозовскую больницу. Там, оказывается, есть маленький отдельный корпус такой.

Через полторы недели лежания уже в Морозовке — новый приступ. Опять нет речи и левая часть тела парализована. Та, на которой перелом. С переломом-то так ничего не делали. Забила тревогу её лечащий врач в больнице. Отправила во Всеволожск делать КТ и проверять на инсульт.

И что вы думаете — нет инсульта, есть слабоумие. Которое, оказывается, даёт у нас паралич. И возникает внезапно, как доской по башке.

Ещё полторы недели в больнице. Инфекцию лечат, неврологи не делают ничего. Паралич стабилизировался. Инфекция прошла. Надо делать операцию.

И опять сюрприз. Врачи Всеволожской больницы операцию делать отказались. Потому что их задача — поставить на ноги, а из-за паралича она всё равно не встанет.

Как итог — маму выписывают домой. Практически без речи, но с сохранным интеллектом, по заявлению её лечащего врача (ага, при слабоумии-то). С переломом шейки бедра с осколками. С пролежнями из-за пяти недель неподвижного лежания. И говорят, что может быть ваш участковый терапевт сможет вызвать на дом невролога, и тот вам распишет схему реабилитации после инсульта.

Я очень хочу, чтобы моё вот это письмо прочли медицинские начальники. Может, премию врачам выпишут за изобретение новых симптомов. Может, объяснят, что такое халатность и что недопустимо, когда инсульт произошёл в больнице с параличом, списывать его на сенильный психоз. И главное, чтобы больше такое не повторилось ни с кем.

А мою маму просто превратили в глубокого инвалида. В больнице, под присмотром врачей».

Вот такая история. Да, сейчас врачам тяжело. Ковид идет. Но очень грустно, когда отправляешь своего родственника в больницу, а тебе возвращают его в намного худшем состоянии, чем он был. В таком случае к врачам всегда возникают вопросы.

Последние новости
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

11 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

12 часов назад
Новости Это вам не в «ТикТоке» сидеть. Одарённых детей стало на сотню больше

Всеволожские школьники показали, что умеют не только сидеть в телефонах. В этом году ребята были в ударе и умудрились завоевать больше полутысячи наград в олимпиадах и других соревнованиях, причём не у себя в районе, а на самом высоком уровне. В копилку упало 250 одних только первых мест. За эти награды дети получили ещё одну — […]

13 часов назад