Новости Пенсия и водка подросли. Что ещё ждёт всеволожцев в новом году?
Пенсия и водка подросли. Что ещё ждёт всеволожцев в новом году?

Для начала о приятном. То есть о деньгах, вернее, об их увеличении.

Теперь у нас новый МРОТ — 16 242 рубля. Это федеральный показатель. А в Ленинградской области минимальный уровень заработной платы и того выше. С 1 января он будет составлять 16 987 рублей, а с 1 июня подрастёт аж до 17 385 рублей. Так что в январе некоторым всеволожцам, особенно работающим в бюджетной сфере, зарплата покажется приятнее декабрьской.

Подрастёт и прожиточный минимум. По России значение 14 375 рубля, а в Ленобласти опять прибавление — 14 806 рублей. Этот показатель нужен для расчёта пособий, надбавок к минимальной пенсии и других показателей

Пенсии и отдельно подрастут на 4,8 %. Это касается неработающих пенсионеров.

А вот маткапитал будут индексировать в следующем месяце.

Зато заработает система единого пособия на детей. Начиная с этапа беременности. Оформить документы можно будет в МФЦ.

Увеличиваются выплаты по больничным листам. Теперь максимум за день болезни можно получить 2 736,99 рубля, а за месяц (31 день) — 84 846,69 рубля.

Начнут приплачивать медикам. Они у нас все герои. И пандемию выстояли, и нас, сопливых и раздражённых, лечить и терпеть продолжают.

В зависимости от занимаемой должности — от 4,5 до 18,5 тысячи рублей.

Появится единый налоговый платёж. Причём как для физических, так и для юридических лиц. Теперь нельзя будет выбирать, что вот налог на землю я заплачу, а за машину платить не хочу. Да и задолженности будет видно сразу всем.

Увеличивается срок оплаты штрафов. Теперь на это отводится 20 дней вместо 10. Первые 10 дней при этом остаются с 50 % скидкой.

Главное успеть.

А вот 30 % скидки за оплату пошлин через «Госуслуги» больше не будет. Видимо, все уже привыкли к такому способу оплаты и стимулировать дальше государство не видят смысла. Это касается в том числе и оплаты пошлины за загранпаспорт. Теперь только по полной стоимости.

С путешествиями, впрочем, в следующем году как-то всё не очень однозначно.

Подорожают железнодорожные билеты. На 8,1 %.

Для автомобилистов сразу несколько расходов. Во-первых, подорожает техосмотр. Правда, вот тут у жителей Ленобласти небольшой бонус. В нашем регионе прибавка составит всего 8–10 %. А вот у соседей из Петербурга цена этой услуги вырастет почти в два раза.

Ну а другой тратой станет увеличение пошлины на регистрацию технических изменений железного коня.

А что ещё?

Предприятиям, поддерживающим образовательные учреждения, будут предоставлены налоговые вычеты. Это сделано для того, чтобы бизнес активнее принимал участие в профессиональном обучении и подготовке кадров.

Тарифы на электричество в регионах будут устанавливать на пять лет. Это тоже важнее бизнесу. Если ты можешь заранее планировать свои расходы на производство, понимать уровень прибыли, то и вкладываться в развитие будет привлекательнее.

А ещё подорожает водка. А также другие алкогольные напитки — крепкие и не очень. Впрочем, с каждым годом в России падает количество выпиваемой водки. Так что, может, и неплохо.

В этом году у нас много изменений. Но если приглядеться, то в большинстве своём они положительные. Так что жизнь будет только улучшаться.

С Новым годом! С новым счастьем.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

18 часов назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

20 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

20 часов назад