Новости Печальная дорога в массив «Блудное»

Вчерашний прямой эфир с Денисом Седовым выявил огромную проблему с дорогой в массив «Блудное», что во Всеволожске. Мы решили разобраться, что же это за дорога и почему с ней всё так плохо.

Массив «Блудное» находится возле города Всеволожск, но не входит в него. Там обосновались садоводства. При этом людей, решивших переехать на постоянное место жительства, там много. Дорога к массиву идёт от Южного шоссе. И только вы съезжаете с него, вас ожидает фактически полное бездорожье. Грунтовка в лесу полностью раздолбана автомобильным транспортом. Но это единственный путь к садоводствам.

Многие годы жители садоводств пытались поддерживать эту дорогу хоть в каком-то состоянии за собственные деньги. Одновременно они боролись за то, чтобы дорога встала на баланс. Если не города Всеволожск, то хотя бы Всеволожского района.

Мы решили связаться с чиновниками и узнать, что же сейчас происходит с дорогой и почему от жителей столько жалоб.

Алексей Кондрашин, заместитель главы администрации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству: «Эта дорога находится на балансе Всеволожского района. Более того, мы её грейдируем. Проблема в том, что этой дороге грейдер сильно не поможет. Надо её реконструировать, делать проект и строить уже нормальную дорогу. Это очень дорого. Для этого надо выделять из бюджета значительные средства. А для бюджета в приоритете всегда стоят сначала дороги к социальным объектам. Эта же дорога находится даже вне земель населённых пунктов».

Максим Домрачев, ВМУК: «Да, с этой дорогой всё печально. Её много лет кто-то подсыпал, но это мало помогало. Мы, конечно, стараемся по мере сил, но наши усилия быстро сходят на нет».

Да уж, ситуация. Может быть, массиву просто нужен депутат, который будет отстаивать интересы жителей, в том числе на слушаниях по бюджету? В «Блудном» прописано много людей, и они также голосуют на выборах. У них есть депутат, его зовут Алексей Гуркин. Мы попытались обратиться к нему, чтобы узнать, что делается для жителей массива «Блудное». К сожалению, Гуркин сначала отказался с нами разговаривать, сославшись на неотложные дела. А потом и вовсе перестал брать трубку.

В официальных обращениях администрация предлагает передать эту дорогу на баланс самих СНТ на безвозмездной основе. Чтобы они, не дожидаясь выделения денег из бюджета, самостоятельно участвовали в госпрограммах и конкурсах субсидий на строительство и реконструкции дорог.

А пока что тает снег, и дорога стала практически непроходимой.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад