Новости Памятник Советской армии в Риге уничтожат, Финляндия ограничит продажу товаров россиянам: главное за сегодня
Памятник Советской армии в Риге уничтожат, Финляндия ограничит продажу товаров россиянам: главное за сегодня

Ни один из элементов памятника воинам Советской армии в Риге, который власти латвийской столицы решили демонтировать, не представляет художественной ценности, а потому после завершения разборки все детали будут утилизированы. Об этом заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

По словам Стакиса, отсутствие художественной ценности установили эксперты рижского Музея оккупации. К настоящему времени уже выбрана компания, которая будет проводить работы по демонтажу созданного к 40-летию победы в Великой Отечественной войне мемориального комплекса.

Напомним, что Ленинградская область предлагала забрать памятник и разместить его у себя.

Министерство обороны России сообщило, что именно украинская сторона настояла на том, чтобы пленённые в Мариуполе были размешены в изоляторе в Еленовке. Позже по нему был нанесён ракетный удар, в результате которого погибли более 50 человек.

Первое судно с украинским зерном после досмотра в Стамбуле вошло в пролив Босфор, сообщает Reuters. Сухогруз Razoni везёт в Ливан 26,5 тыс. тонн кукурузы.

Передача прав на сеть Pizza Hut в России местному бизнесу завершилась в июне, аналогичная работа идёт и в сети KFC, следует из документов владельца сетей американской компании Yum! Brands. В заведениях KFC и Pizza Hut, права на которые были переданы, пройдёт ребрендинг.

МИД Финляндии рекомендовал ограничить продажу санкционных товаров, если в дальнейшем их могут вывезти в Россию, сообщает Yle. В ведомстве подчеркнули, что речь не идёт о полном запрете на продажу товаров россиянам: магазины должны отказать в продаже, если станет очевидно, что покупатель намерен везти подсанкционный товар в Россию.

Китайская компания Huawei сообщила о прекращении работы своего официального маркетплейса Vmall в России. Он закрылся 1 августа с 10:00 мск. О причинах решения ничего не говорится. О том, планируется ли возобновить работу магазина в будущем, компания также не сообщает. Huawei подчёркивает, что заказы, ранее размещённые в Vmall, будут доставлены в обычном режиме.

На этом всё. Хорошего вечера!

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

18 часов назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

19 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

20 часов назад