Новости Памятник дивизии НКВД в Морозовке приведут в порядок, но коммунисты всё равно против

Хочется рассказать нашим читателям очередную историю из цикла «пчёлы против мёда». На этот раз — из Морозовского поселения. Вкратце: продажные политики вновь мешают случиться чему-то хорошему.

Начнём с действительно хорошей новости: администрация Морозовского поселения запланировала благоустройство территории вокруг памятника воинам-защитникам и жителям блокадного Ленинграда на улице Мира в посёлке имени Морозова. Если говорить конкретно, то установлен он ещё в 70-е годы прошлого века в честь воинов первой дивизии НКВД и жителей посёлка, защищавших рубежи во время Великой Отечественной войны.

Памятник состоит из пушки 52-К и мемориала. Территория вокруг него уже много лет постепенно приходит в негодность, а сам памятник ветшает. Поэтому в администрации поселения приняли решение добиться благоустройства территории и уже не просто подготовили эскизный проект, но и получили финансирование в районном бюджете — 42 млн рублей.

Более того, именно сейчас ведётся работа по постановке памятника на учёт как объекта исторического и культурного наследия (эту работу предыдущая администрация поселения, как и бывший совет депутатов, так и не выполнили). В администрации уверены, что обновлённая территория вокруг памятника (высаженные деревья, парковочный карман, пешеходные дорожки и памятный огонь, который будут зажигать на праздники), как и сам приведённый в нормальное состояние памятник точно не будут хуже, чем раньше. Более того, даже лучше — теперь у памятника будет не одна пушка, а целых три. Стоять они будут рядом с прогулочными зонами, так что пронаблюдать их сможет каждый.

Но, как это часто бывает в Морозовке, вновь нашлись недовольные чем-то новым и хорошим. Таковых людей оказалось двое. Первый — скромный индивидуальный предприниматель из Санкт-Петербурга Данил Тисло. Таких, как он, в среде чиновников принято называть «профессиональными жалобщиками». Обычно они зарабатывают на том, что срывают своими жалобами конкурсы на закупку властями товаров или услуг, мешают работать и всячески затягивают сроки. В реестре жалоб только от одного Тисло уже накопились 230 — на закупки администраций от Выборга до Лодейного Поля.

Но второй противник благоустройства территории вокруг памятника намного интереснее. Им оказался бывший кандидат в сельские депутаты от КПРФ, лидер морозовских коммунистов Константин Бабошин. Чтобы понять всю сюрреалистичность ситуации, стоит только задуматься: главный коммунист поселения против благоустройства территории вокруг памятника подвигу граждан СССР.

При этом даже зацепиться в своих жалобах Бабошину особо не за что: в поселении не проводилось публичных слушаний по поводу благоустройства просто потому, что расходоваться на работу будут исключительно средства районного бюджета (сама Морозовка из своих денег не затратит на работы ни копейки), а проект реконструкции уже отправлен в комитет по сохранению культурного наследия Ленинградской области, с которым уже есть устные договорённости. В скором времени он получит одобрение от областных чиновников и всё, можно будет приступать к работе.

Как бы то ни было, начало работ запланировано на первую половину октября этого года. В проекте указано, что открытие должно состояться в начале следующего года. Собака лает, а караван, как говорится, идёт.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад