Новости Отпущен домой собственник здания в Новосергиевке, где заболели коронавирусом 123 мигранта

Подозреваемый в нарушении санитарных правил коммерсант из Всеволожского района отпущен на свободу. Смерть мигранта, доставленного медиками из хостела, суд не учёл. Об этом сообщает 47news. Причиной такого решения стало то, что при жизни тест на коронавирус у единственного погибшего в хостеле человека был положительным, а после смерти — отрицательным.

Как пишут СМИ, 22 апреля Приморский районный суд Петербурга отпустил из-под стражи 40-летнего предпринимателя Артема Блитштейна. Процессуально он находится под подпиской о невыезде. Ходатайство СК по Ленинградской области о заключении бизнесмена под стражу отклонено. Прокуратура была солидарна со следствием, но суд это не убедило.

Дело было возбуждено еще 14 апреля по части первой статьи 236 УК РФ: «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание». Но обвинение Блитштейну предъявили уже по части второй этой же статьи — «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Как рассказали изданию во всеволожской полиции, 11 апреля в больнице Всеволожска скончался 31-летний уроженец Узбекистана Худайбергенов. Мужчина был доставлен из хостела в Новосергиевке. При жизни у него был взят биоматериал, и тест на коронавирус показал положительный результат. Результат был подтверждён Роспотребнадзором. Но посмертный тест, выполненный 14 апреля в «Центре гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области», показал отрицательный результат, рассказали в Роспотребнадзоре. Официально, судмедэкспертиза выдала заключение о том, что причина смерти мигранта не установлена. При этом у правоохранительных органов есть предположение, что он умер после передозировки тяжёлого наркотика.

В областной прокуратуре, чей представитель обеспечивал надзор на процессе по избранию меры пресечения, пояснили, что причиной предъявления обвинения собственнику, а не субарендатору стали тонкости договора аренды со строительной компанией «Эста Констракшен». Предположительно, речь шла об аренде койко-мест, которые занимали рабочие этой компании. Но это не исключает того, что «Эста Констракшен» не будет в дальнейшем привлечена к солидарной ответственности, пояснили в надзоре.

Как ранее сообщал В1, коммерсанту принадлежит трехэтажный дом площадью 2054 квадратных метра и земельный участок под ним в деревне Новосергиевке Всеволожского района. По предварительным данным, помещения Блитштейн на правах субаренды сдавал строительной компании «Эста Констракшен». Фирма поселила там строителей, задействованных на реконструкции «Меги Дыбенко».

В здании хостела в Новосергиевке зафиксирована самая крупная вспышка коронавируса в Ленобласти, — заболевание подтвердилось у 123 постояльцев. Было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, субарендатору здания было предписано обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Однако этого сделано не было. Через шесть дней, 20 апреля, оперативники ЦПЭ полиции региона задержали предпринимателя на Октябрьском проспекте во Всеволожске.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад