Новости Новость, разбивающая сердце: в лесу Токсова сожгли легендарную избушку на курьих ножках
Новость, разбивающая сердце: в лесу Токсова сожгли легендарную избушку на курьих ножках

Ново-Кавголовский лесопарк в Токсове некоторые зовут Сказочным лесом. Там есть Чёртов мост, Поляна сказок и избушка Бабы Яги. Была.

«Одно из ярких детских впечатлений от этих мест. Раньше эта избушка казалась такой большой, помнится, лазил по ней в детстве, в то время она производила, конечно, впечатление», — говорится о достопримечательности в одном из отзывов.

Самые маленькие думали, что в деревянном домике на курьих ножках и правда живёт Баба Яга. Фотографии со сказочной избой сохранились у многих в семейных альбомах. В 2013 году избушка, точный возраст которой никто не помнит, была восстановлена волонтёрами. С тех пор объект курировали дети из Токсовского школьного лесничества.

Помимо избушки, от огня, зажжённого неизвестными вандалами, пострадала растущая рядом сосна. Оказались уничтожены и информационные стенды.

Комментаторы погрустили, что на этом месте не было фотоловушки, и предложили сделать вход в лесопарк платным. К сожалению, это не вернёт избушку Бабы Яги в том виде, в котором она существовала практически десятилетие. Остаётся надеяться, что найдутся добровольцы, которые вновь восстановят памятный объект, и тогда эта часть леса возле Чёртова моста вновь превратится в ожившую сказку, в которую поверит ещё не один ребёнок.

Последние новости
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

8 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

9 часов назад
Новости Это вам не в «ТикТоке» сидеть. Одарённых детей стало на сотню больше

Всеволожские школьники показали, что умеют не только сидеть в телефонах. В этом году ребята были в ударе и умудрились завоевать больше полутысячи наград в олимпиадах и других соревнованиях, причём не у себя в районе, а на самом высоком уровне. В копилку упало 250 одних только первых мест. За эти награды дети получили ещё одну — […]

10 часов назад