Новости Норма привитых для сферы услуг теперь 80 %

Постановление, по которому работники сферы услуг должны быть привиты на 80% к 1 сентября, подписал сегодня Александр Дрозденко. Кроме сферы услуг привиться должны и муниципальные служащие.

«Темпы вакцинации в Ленинградской области низкие. Привились всего 10 % взрослого населения. Между тем количество госпитализаций больных коронавирусной инфекцией в сравнении с началом мая увеличилось в три раза. Болезнь чаще приобретает тяжёлые формы — количество больных в реанимации на аппаратах ИВЛ удвоилось. В этих условиях я вынужден ограничить работу сферы бытовых услуг, общепита, организаций культуры и образования, проведение массовых мероприятий. Мы снижаем объёмы плановой медицинской помощи и открываем новые ковидные госпитали.

В то же время для стимулирования вакцинации новое постановление предусматривает вывод из-под действия ограничительных мер предприятий и организаций, в которых не менее 80 % персонала имеют сертификат вакцинации.

Постановление вводит запрет для работы организаций перечисленных отраслей с 1 сентября 2021 года в случае, если уровень вакцинированных сотрудников будет ниже 80 %.

Проведение массовых мероприятий без ограничения численности даже в красной зоне возможно в случае, если участники имеют сертификаты вакцинации или отрицательные результаты анализов ПЦР на COVID-19.

Также постановление предусматривает предоставление оплачиваемых выходных дней для бюджетников и государственных служащих при прохождении вакцинации и рекомендует предусмотреть аналогичные условия для работников иных предприятий и организаций», — прокомментировал Александр Дрозденко новое постановление.

Чтобы развеять все мифы про незаконность принуждения к вакцинации, стоит вспомнить федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Именно исходя из этого закона на некоторые виды работ требуется санитарная книжка. Там же сказано, что в случае необходимости список требований всегда можно расширить.

Так что никто вас не заставляет прививаться. Просто по закону, которому уже больше 20 лет, кстати, без необходимых осмотров и процедур вы не сможете занимать определённые должности и проводить некоторые виды работ.

Получают же все сотрудники общепита и продавцы в продовольственных магазинах санитарные книжки. И даже флюорографии делают. Хотя считается, что это не самая полезная процедура.

Вот и с прививками от ковида теперь такая же история.

Решать вам. Но говорят, что последние штаммы, которые гуляют сейчас у нас по стране — штука ещё более неприятная, чем предыдущие.

Не болейте. И прививайтесь.

Последние новости
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

11 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

12 часов назад
Новости Это вам не в «ТикТоке» сидеть. Одарённых детей стало на сотню больше

Всеволожские школьники показали, что умеют не только сидеть в телефонах. В этом году ребята были в ударе и умудрились завоевать больше полутысячи наград в олимпиадах и других соревнованиях, причём не у себя в районе, а на самом высоком уровне. В копилку упало 250 одних только первых мест. За эти награды дети получили ещё одну — […]

13 часов назад