Новости Никаких корпоративов и ёлок! Новые ограничения в Ленобласти

Вчера Александр Дрозденко подписал новые коронавирусные постановления. В основном меры ужесточаются, но есть и положительные моменты.

Сначала о хорошем.

  • В «жёлтую зону» из «красной» перешёл Приозерский район. Всеволожскому, конечно, до него далеко, но данный факт показывает, что эпидемиологическая обстановка в нашем регионе под контролем и даже кое-где улучшается.
  • И вторая неплохая новость. Медики в следующем году получат бесплатные путёвки для детей. Причём в постановлении указано «граждане, имеющие трудовые отношения с государственными организациями здравоохранения». Очень похоже, что не только тем, кто в «красной зоне», но всем медикам, а также всем санитаркам, техникам и т. д. Ведь нагрузка-то на всех ложится.

А дальше ограничения.

  • С 30 декабря до 3 января запрещена работа фудкортов в ТК и ТРК по всей Ленобласти. Видимо, это касается прежде всего магазинов «Мега». В эти же дни закрываются все точки общепита в Петербурге. И эта мера отобьёт у жителей мегаполиса желание массово рвануть в гипермаркеты с целью перекусить и выпить.
  • Никаких корпоративов и ёлок в общественных местах. Бедные рестораны области, наверняка же уже заказов на корпоративы набрали. А теперь отмечать праздники с коллегами остаётся только на рабочем месте, тихо попивая шампанское и заказав суши или пиццу. Ну, и с детскими праздниками тоже засада.
  • ДК в «красной зоне» (а мы с вами находимся именно в ней) теперь запрещены кружки и репетиции. Только онлайн. Остальным зонам повезло больше — там можно не только репетировать и заниматься с детьми, но даже проводить небольшие мероприятия. С заполняемостью зала не более 50 % и всеми предосторожностями.
  • А вот правила для театров и концертов для всех зон одинаковые: 50 % заполняемости и маски. Везде. Интересно, кинотеатры уже начали продавать билеты на начало января? У них будет явный аншлаг, если им разрешат работать. И бронировать, видимо, надо начинать сейчас. Чтобы потом понаехавшие питерцы всё не раскупили.
  • Работу детских оздоровительных лагерей на новогодние каникулы не останавливают. Но, опять же, только 50 % наполняемости. И дети вместе с сотрудниками заезжают на смену одновременно, а родителей не пускают.
  • И последнее — для жителей Ленобласти, вынужденных соблюдать режим самоизоляции, опять централизованно организуются волонтёрские организации для помощи. Об их работе мы расскажем дополнительно.

Эх, похоже, дистанция становится для нас нормой. Так станем похожи на наших соседей финнов. Про них даже анекдоты ходят: «Когда финнам объявили об отмене обязательной социальной дистанции в 1,5 метра, они с радостью вздохнули и разошлись на привычные 5 метров».

Не болейте.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

21 час назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

22 часа назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

23 часа назад