Новости Нет тела — нет дела. УК в Мурине обнулила счётчики, чтобы скрыть незаконные начисления
Нет тела — нет дела. УК в Мурине обнулила счётчики, чтобы скрыть незаконные начисления

Завышение коммунальных платежей является любимой статьёй доходов некоторых управляющих компаний. И поймать их за руку — настоящая проблема.

Жители дома № 13/2 по улице Новая в Мурине постоянно борются со своей управляющей компанией. Уж больно им не нравятся цифры, приходящие регулярно в платёжках. Особенно напрягала цифра оплаты тепла на общедомовые нужды. После долгих препирательств УК решила пустить активистов из числа жильцов в подвал, чтобы те своими глазами убедились, сколько гигакалорий приходится оплачивать «управляшке», чтобы отопить лестницы.

2 марта, спустившись в подвал, жители обнаружили странную картину. Данных за февраль в архиве счётчика не было. Как и данных за январь. Это притом, что квитанции за прошедшие периоды были розданы жильцам, и даже денежки за общедомовое отопление получены.

Не поверив своим глазам, активисты решили ещё раз взглянуть на счётчик 10 марта, уже с техническим специалистом. И не зря. Тот обнаружил, что 21 февраля кто-то просто взял и обнулил счётчик. Представители УК тут же начали грешить на замену батарейки, которая все данные-то и обнулила. Однако обращение в компанию, которая и делает эти приборы учёта, добавила сомнений. По словам производителей, замена батарейки вообще никак не влияет на сохранность данных из архива.

Спецы из «управляшки», спускавшиеся вместе с активистами в подвал, в один голос твердят, что при замене батарейки, которая якобы была, не присутствовали.

Но данных нет. Остались только бумажные носители, которые заполнила сама УК «ЦДС». Вот такие муринские чудеса.

Проблемы с УК постоянно возникают по всей стране. А существующими законами недовольны даже надзорные органы. Так, глава Госжилинспекции Ленобласти на встрече с жителями Кудрова по поводу другого проблемного дома рассказал, что им уже подготовлены предложения для поправок в существующий закон.

Так что придётся ждать новых законов от Государственной думы. Пока не будет новых внятных законов и способов повлиять на недобросовестные УК — такие ситуации, к сожалению, будут повторяться.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

22 часа назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

23 часа назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

24 часа назад