Новости На дорогах Ленобласти появилось много диких лосей
На дорогах Ленобласти появилось много диких лосей

Центр реабилитации диких животных «Велес» обратился к водителям с просьбой быть внимательнее на трассах, чтобы не подвергать опасности себя и животных.

Сейчас в регионе началась миграция лосей после отёла к местам кормёжки и нагула молодняка, из-за чего животные стали выходить и на трассы.

В такой момент лоси часто перебегают дороги, и это может стать причиной ДТП. Большинство аварий случается либо рано утром, либо в поздние вечерние часы. Пик столкновений приходится с 23 до 2 часов ночи и с 5 до 9 часов утра.

«Если вы увидели лося на проезжей части или вблизи неё, необходимо остановиться и пропустить животное, — дают свои рекомендации в “Велесе”. — Не пытайтесь контактировать с ним, не производите громких звуков, в сумерках всегда используйте дальний свет».

Отметим, что в самых опасных местах на трассах стоят предупреждающие дорожные знаки — 1.27 «Дикие животные». К ним стоит отнестись очень внимательно.

Но если животное всё-таки пострадало в ДТП, то водителя или владельца автомобиля ждёт крупный штраф: за гибель лося — 80 тысяч рублей, медведя — 60 тысяч рублей, косули — 40 тысяч рублей, а кабана — 30 тысяч рублей.

Берегите себя и будьте осторожнее на дорогах!

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад