Новости Муринское КСП будет искать у администрации деньги, которые не дают депутаты
Муринское КСП будет искать у администрации деньги, которые не дают депутаты

Если вы думали, что у нас закончились новости про прошедший в Мурине совет местных депутатов, то вы ошибаетесь. Напоследок мы приберегли историю о том, как народные избранники решили потратить 6 млн рублей на создание органа, который им не нужен.

Одним из рассматриваемых вопросов повестки прошедшего заседания было создание контрольно-счётного органа при муринской администрации. На словах проект действительно хороший: учреждение будет постоянно проводить проверки всех муринских ведомств и контролировать расходование бюджетных средств, но при этом не будет никому подчиняться. Казалось бы, великое благо.

Но на деле вновь вышло как-то плохо. На создание КСО депутаты выделили 6 млн рублей из нищего муринского бюджета. А если учесть, что на том же совете депутаты заблокировали изменения в главном финансовом документе города, то искать финансовые нарушения не придётся, потому что денег в бюджете просто нет.

При всём этом администрацию Мурина уже активно проверяет Контрольно-счётная палата Всеволожского района, проводит две проверки в год и контролирует принимаемый бюджет и его исполнение. На худой конец муринцы всегда могли обратиться в КСП Бугровского или Новодевяткинского поселений — всего за 100 тыс. рублей они могли провести исчерпывающую проверку любого ведомства муринской администрации или подконтрольного ей лица.

Сколько нужно крошечной муринской администрации в год проверок, чтобы доказать свою кристальную чистоту? Пять? Десять? Даже если так — бюджетная экономия налицо. Ну не могли же депутаты во главе с Дмитрием Кузьминым этого не понимать?

И они это прекрасно понимают. Дело в том, что состав сотрудников, финансирование и режим работы КСО всё же будет под контролем муниципальных депутатов. А это весомый ключ в тайной войне, которую народные избранники объявили администрации города. Чиновники в чём-то не согласны с депутатами: команда «Фас!» — и вот КСО уже кошмарит администрацию бесконечными проверками.

Получается, что 6 млн рублей депутаты потратили на то, чтобы укрепить власть своего предводителя Дмитрия Кузьмина. Всё это можно было бы сделать дешевле, а проверки при участии КСП из других городов были бы действительно независимыми. Но это депутатам из Мурина не нужно.

Интересно, а КСО сможет проверить обоснованность выделения денег на собственное создание? Потому что здравый смысл здесь отказывается видеть пользу для простых людей, учитывая, что всё это за их счёт.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

17 часов назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

18 часов назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

19 часов назад