Новости МПБО-2 прекратил подписывать договоры на следующий год
МПБО-2 прекратил подписывать договоры на следующий год
фото piter. tv

Вот такой приятный сюрприз получили жители Заневского и соседних поселений. Их главная проблема, в прямом смысле отравляющая жизнь граждан, может прекратить принимать мусор.

Пока нет точного понимания, возобновит работу это мусороперерабатывающее предприятие или нет. Завод принадлежит Петербургу, и именно оттуда идёт мусор в Янино.

Только вот пока непонятно, радоваться этому событию или огорчаться. Потому что вывозить мусор больше некуда. Полигон «Северная Самарка» переполнен и давно уже должен быть рекультивирован. В феврале предприятие, которое обеспечивает полигон, предстанет перед судом по иску Всеволожской администрации. Полигон «Лепсарка» тоже должен быть в ближайшие годы закрыт и принять такое количество мусора не сможет. Да что там говорить, уже больше полугода не могут вывезти скопившийся лишний мусор с территории МПБО-2. Даже подрядчика находили, который взялся эту вонючку вывезти, да только оказалось некуда.

И Петербург остаётся без места, куда можно свозить мусор. Хоть на складирование, хоть на переработку. Есть ещё один полигон в Сланцах, но там тоже всё непросто.

Петербург — это 5 миллионов человек. И вырабатывать мусор они не перестанут, даже если бы захотели.

Единый мусорный оператор для Петербурга и Ленинградской области, который хоть и со сложностями, но создаёт Александр Дрозденко, только прошёл стадию подписания соглашения. Хотя о создании такого оператора губернатор Ленобласти лично просил Владимира Путина ещё летом. Но со стороны правительства Петербурга данный процесс постоянно затягивали.

Так и хочется спросить, Петербург, куда мусор девать будешь? Опять к нам под нос, в окрестные леса?

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад