Новости «Может ли папа стать мамой?» — «Нет!» — ответил суд…
«Может ли папа стать мамой?» — «Нет!» — ответил суд...

Суд Петербурга отказал в праве мужчине, сменившему пол, называться матерью своих детей.

История вопроса такова: у мужчины умерла жена, он сменил пол, но в браке у него (неё) родились двое детей.

После смены документов возникла проблема с подтверждением родства с детьми. Поскольку в свидетельствах о рождении она (он) значилась как отец. Приходилось каждый раз прояснять ситуацию.

Как понимаете, это было неприятно. Или, как выразилась (-ся) трансгендер, «доставляло нравственные страдания».

Чтобы избавиться от таких страданий, она обратилась в ЗАГС с требованием вписать себя в свидетельствах о рождении детей как мать, а в графе «отец» поставить прочерк.

ЗАГС, по понятным причинам, отказал. Она обратилась в суд.

Суд также отказал, посчитав, что сохранение персональных данных и медицинской тайны за счёт интересов детей недопустимо. А дети имеют право знать, кто их родители и кем были, а также общаться с родственниками. При удовлетворении требования мать и её родственники оказались бы вычеркнуты из жизни детей.

Что ж, такое решение кажется справедливым не только с точки зрения защиты интересов детей, но и с позиции здравого смысла. Матерью всегда называли того из родителей, кто выносил и родил. Того, кто, скажем так, инициировал данный процесс, издревле величали отцом. Тот факт, что отец сменил пол, вовсе не делает его матерью.

Законы природы не меняются и не пересматриваются. В отличие от законов человеческих. Радует, что российские законы не противоречат законам природы.

Последние новости
Новости Путин об успехах на поле боя, Песков об американских ракетах. Главное за сегодня

Владимир Путин в ходе съезда РСПП заявил, что у Донбасса сохраняется огромный промышленный потенциал. «Многие предприятия Донбасса имеют хорошие перспективы. Уже предприятия заработали, идёт отдача. Надо только поддерживать и помогать», — сказал он. Также президент считает, что успех на поле боя сегодня зависит от скорости решения технологических задач. Особо он отметил «народный ВПК» — разработки, […]

1 день назад
Новости Принц на квадроцикле. Папа из Колтушей выручил соседку

Жительница Колтушей не стала дожидаться субботника и устроила свою уборку. Правда, возникли сложности с вывозом мусора — нелёгкая это ноша. К счастью, подоспел незнакомый мужчина, которого сопровождала маленькая дочка. Они тоже внесли свой вклад в доброе дело и помогли довести дело до конца. «Хочу выразить благодарность мужчине с дочерью. Вышла убраться в поле, собрала несколько […]

1 день назад
Новости 25 операций. Всеволожские врачи спасли ногу бойцу СВО

Во Всеволожскую больницу попал непростой пациент по имени Владимир. Два года назад он подписал контракт с ВС РФ и пошёл на спецоперацию. Во время штурма позиций противника его ранили в ногу. Попала инфекция, потом конечность срослась и стала короче другой. Боец лечился в госпитале Луганска, а после окончания контракта обратился во Всеволожскую КМБ. «Владимир был […]

1 день назад